Губаха вновь стала культурной столицей Пермского края

01.01.2016

В 2012 году губахинцы с головой окунулись в мир культуры и искусства. Наступающий 2016-ый принесёт ещё больше радости, ведь Губаха вновь стала центром культуры Пермского края.

Это знаменательное событие случилось 26 ноября. В финале наш город одержал уверенную победу над Чайковским и Осой с проектом «Губаха: горы, люди, город». Какие в наступающем году нас ожидают культурные сюрпризы, мы узнали у начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Инги ЗОРКИНОЙ.

- Инга Викторовна, на чём основана программа, с которой вы выступали на конкурсе?

- В 2016 году Губахе исполняется 75 лет, и все составляющие её культурного пространства – горы, люди, город – заиграют новыми гранями, воплотятся в оригинальные форматы, откроют всем таланты людей, живущих в городе и творчески преображающих его. Нам предстоит продолжить работу по повышению известности Губахинского городского округа, как центра интересных культурных инициатив и ярких событий в крае и за его пределами.

- Из чего состоит программа?

- Программа будет реализовываться по четырём направлениям.

Первое направление – Губаха. Как я уже говорила, нашему городу исполняется 75 лет и это повод провести яркие массовые мероприятия неожиданных форматов и украсить город звучащим арт-объектом, посвящённым уникальному ветру, который дует только в окрестностях Губахи – Кизеловкой боре. Праздник - это ещё и повод начать новую традицию: летом украшать дворы города цветами, а на Центральной площади обустроить главную клумбу.

Второе направление – горы. Они и сегодня определяют многое в жизни Губахи. Палеонтологические находки рассказывают о древнем Уральском океане, плескавшемся когда-то на территории, которую сейчас занимает наш город, а губахинские пещеры хранят доказательства жизни древних животных. И, конечно же, горы – это ещё и память о трудных и славных годах работы Кизеловского угольного бассейна.

Третье направление – люди. В Губахе живёт много интересных и по-настоящему талантливых людей. Не все они работают в сфере культуры, но вместе они создают культурную ауру города. Программа даст возможность познакомиться с ними, узнать об их свершениях, вместе вдохновиться возможностью творчества и интересной жизни.

И четвёртое направление – город. Как и многие северные города, построенные в последней трети прошлого века, Губаха очень компактна и практична. Но городское пространство, состоящее из серых пятиэтажек, не назовёшь комфортным или дружелюбным по отношению к человеку. Это направление даст жителям возможность осмыслить своё прошлое, приняв участие в реконструкции, заглянуть в будущее вместе с урбанистами и архитекторами и с удовольствием жить в настоящем.

- Насыщенная программа получилась. Ну, а сейчас приоткройте завесу тайны хотя бы некоторых конкретных проектов.

- Я даже не знаю, о каких рассказать. Они все интересные, насыщенные и уникальные для нашей территории.  Всего ключевых мероприятий будет 21. Пожалуй, остановлюсь на таких, как издание книги о Губахе, ведь в юбилей наш город вступает в обновлённом виде, другим, чем пять лет назад. Отдельный праздник посвятим Кизеловской боре: музыканты, играющие на духовых инструментах, очаруют зрителей в День города, а на горе Крестовой появится арт-объект «Звуки ветра», с помощью которого движение ветра будет создавать звуки.

- В кулуарах слышала, что будет реанимирован пруд, называемый в народе «Бабье озеро». Это правда?

- В планах на будущий год есть задумка провести очистку пруда и обустроить территорию. Днём здесь будут гулять родители с детьми, а вечером проходить городские мероприятия. В честь открытия состоится лазерное шоу.

Хочу отметить, что все мероприятия будут анонсироваться, и люди неравнодушные круглый год будут иметь возможность стать участниками или зрителями самых разных культурных событий.

Заключительный вопрос, который я задала собеседнице, был менее высокий и более меркантильный, касающийся объёма финансирования проекта «Губаха: горы, люди, город». Инга Викторовна ответила, что из бюджета Пермского края будет привлечено семь миллионов рублей.

Ольга ШЕБЕКО.

К слову...

Мероприятия проекта:

«Книга о Губахе», ландшафтно-флористический объект «Клумба «Юбилейная», одновременно с этим пройдёт городской конкурс на лучшую клумбу во дворе дома, праздник «Губахинский снеговик», проект «Музыка северного ветра», проект «Лазерное шоу на Бабьем озере», создание музейной экспозиции «Грот «Дворцовый», арт-объект «Шахтёрская слава», вокруг которого будет обустроен «Сквер шахтёрской славы», проект «Шахтёрский поезд», проект «Уральский океан», проект «Губахинский променад», проект «Дина Волкова: возвращение художника», проект «Нина Бойко приглашает друзей», проект «Мир техники в пространстве культуры», проект «Путешествие в палеонтологию», проект «Фортепиано open-air», проект «Театральное созвездие», архитектурная школа «Город на заре», проект «Губаха alive», выпуск путеводителей для туристов разных социальных групп, проект «Разуй глаза», проект «Граффити в Губахе».

Основные партнёры проекта:

ОАО «Метафракс», ОАО «Губахинский кокс», «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького», Пермская государственная художественная галерея, Пермский краеведческий музей, «Пермский государственный краевой киноцентр «Пермкино», МГУ им. М.В. Ломоносова, ПГНИУ, Союз театральных деятелей РФ, Пермская краевая общественная организация Союза писателей России, губахинская Центральная библиотека, студия-театр «Домината», городской историко-краеведческий музей, КСК «Энергетик», ДК «Северный», КДЦ «Салют», ДМШ им Ю.В. Агафонова, ДЮЦ «Спектр», «МедиаКУБ», архивный отдел, управление образования, художественная мастерская члена Союза художников РФ В.И. Якимова, городской совет ветеранов войны и труда, губахинское отделение ВОО «Молодая гвардия» «Единой России».

По материалам сайта http://mediakub.com/