Мы едины под «Солнцем Губахи»

03.10.2018

20 -27 октября в ДК «Северный» свои двери распахнет фестиваль национальных культур «Солнце Губахи».

В этом году генеральный спонсор фестиваля - местное отделение партии «Единая Россия» городского округа «Город Губаха».

3 года назад этот фестиваль задумала Олеся Шакирова  - художественный руководитель. Она написала проект и его поддержала Администрация Губернатора Пермского края.

Впервые в Губахе в 2016 году за одним большом столом собрались представители самых различных национальностей Губахи. На первые кулинарные посиделки пришли татары, русские, немцы, мордва, цыгане, удмурты, которые с удовольствием рассказали о кулинарных традициях в своих семьях. Кроме вкусных блюд, оказалось, что и песенные традиции не только есть, но и отлично развиваются и поддерживаются.

Так же  впервые в Губахе, на сцену вышли близнецы и двойняшки, которые приняли участие в творческом конкурсе «Национальное достояние».

В прошлом году фестивальную программу украсил народный ансамбль песни и танца «Иньва» из г. Кудымкар. Сольный концерт «Иньвы» прошел с большим успехом. Под губахинским солнышком погрелись коми – пермяки, а значит, фестиваль расширил свои границы, и круг друзей стал больше. А какие вкусные блюда приготовили участницы ансамбля на кулинарных посиделках!

Талантливые повара – любители комбинировали домашние рецепты, передающиеся из поколения в поколение.  Блюда были разнообразны не только по вкусовым качествам, но и внешне. Очень приятно было видеть участников в национальных костюмах. В 2017 году это уже 9 представителей различных национальностей, а разнообразие блюд зашкаливало: 18 блюд. ("Блины с кашей", "Печень со свининой", "Печень по - берлински с яблоками", "Кыстыбы", "Пирожки с пистиками" и т.д.)

«Погреться» под Солнцем фестиваля захотели жители соседних городов, поэтому уже в прошлом году он стал межмуниципальным, и в конкурсе близнецов и двойняшек «Национальное достояние» победили близнецы из г. Кизел.

Каждая национальность - это достоинство Губахи, и России, а каждый представитель своей национальности –это гордость города!

Задачи фестиваля национальных культур «Солнце Губахи» за 3 года остались прежними:

• Привлечение внимания широкой общественности к проблемам межнациональных отношений;

• Развитие у подрастающего поколения черты толерантной личности с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность через живое общение и рассказ о русской, татарской, азербайджанской, украинской  и других культурах, истории традиционных блюд;

• Создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия.

Но, говоря проще, наша цель – рассказать и показать, что в многообразии мы едины, чтобы идеология нацизма и шовинизма  никогда не посещали умы наших детей, ни в каком виде!

Конечно, жаль, что этот фестиваль будет проходить последний раз в Губахе, но, может быть, в следующем году он уступит место новому, другому фестивалю, совсем иного формата, более масштабному и интересному, ведь тема толерантности будет актуальна всегда.

А пока мы приглашаем представителей национальностей на кулинарный поединок "Здоровые Вкусняшки".

По традиции, будем готовить и дегустировать блюда национальной кухни. Продукты предоставляются участникам кулинарного поединка бесплатно.

Чтобы принять участие в в кулинарных посиделках, необходимо подать Заявку в срок не позднее  16 октября 2018 г.

27 октября, в  14.00. состоится  концерт народного ансамбля русской и казачьей песни «Иван да Марья» (руководитель В. Соловьев) и ансамбля народных инструментов «Слободка»  (руководитель В. Ситников) МАУ «Лысьвенский культурно-деловой центр» (г. Лысьва). Вход свободный.

Добро пожаловать на III Межмуниципальный фестиваль национальных культур "Солнце Губахи"!

Справки по тел: 4 -42 -31