21.06.2018

16 июня ансамбль татарской песни «Бэхет» (ДК «Северный»)  впервые побывал в с. Барда на традиционном народном празднике «Барда – зиен».

Всем зрителям праздника была показана концертная программа  «Утыр эле жаннрыма» Посидим рядком, поговорим ладком») в рамках краевого проекта «региональные гастроли» при поддержке Министерства культуры Пермского края и Центра по реализации проектов в сфере культуры.

Вернулись участники ансамбли полные самых приятных впечатлений. Далее со слов руководителя ансамбля Н.А. Фагамановой:

«Перед началом праздника состоялась встреча губернатора Пермского края  М.Г. Решетникова  с жителями с. Барда. Выступали мы на малой сцене. Было очень холодно, дул сильный ветер, но это не помешало нам вложить всю душу в наше выступление. Ведущая программы  про нас сказала так: "Наши гости из города Губаха выступили на одном дыхании"

Зрители очень тепло принимали, плясали с нами, пели, смеялись и веселились.

Праздник "Барда-зиен" был очень зрелищным.

Мы увидели  скачки на лошадях,  борьбу среди мужчин "Куреш" и другие состязания.

На праздник приехали артисты и коллективы со всего Пермского края. Профессиональные артисты из г.Казань выступали на большой сцене. Все выступления очень красочные, яркие, запоминающиеся! Нас поразило огромное колисество различных выставок народного творчества от представителей разных национальностей. Например, Башкортостан представил огромное разнообразие мёда и ковров, Азербайджан – изделия декоративно прикладного творчества, Татарстан - изобилие национальных блюд»

«Бэхет»  благодарит за помощь в организации  гастролей Аллу Юрьевну Самару, Татьяну Владимировну Шарипову, Наталью Сергеевну Тачкину ,Олесю Сергеевну Шакирову, Александра Баженова  и Руслана Худякова.

23 июня ансамбль татарской песни «Бэхет» продолжит гастролировать и отправится в г. Лысьва.