«Посидим рядком, поговорим ладком»

Именно так в переводе на русский язык называется концертная программа ансамбля татарской песни «Бэхет» (рук-ль Н.А. Фагаманова). - «Утыр эле жаннрыма».

Пройдет она в ДК «Северный» 10 июня в 14.00. Вход свободный.

В программе концерта будет обыграна татарская народная традиция «Аулак Ой».

«Аулак ой» – это дом, который оставался на некоторое время, на попечение девушки. Родители, уезжая в гости, доверяли дочери следить за порядком в хозяйстве. Опекать девушку и присматривать за домом хозяева поручали пожилой женщине - родственнице. На аулак приходили девушки и парни. Родители отпускали их с условием, выполнить какую -либо работу (сплести кружево, связать носки, прясть пряжу, юношам плести лапти или вырезать из дерева). В ходе работы можно было сделать перерыв и  повеселиться: играть в игры, петь песни, плясать, отгадывать загадки. На посиделки каждый приносил гостинцы (кустанась).

В «Аулак ой» будут вовлечены  зрители,  которые станут активными участниками сего действа. На сцене будет воссоздана комната с традиционным татарским убранством.

Всех зрителей ждет угощение татарскими национальными блюдами.

16 июня ансамбль татарской песни «Бэхет» покажет эту концертную программу в с. Барда (Бардымский район) на краевом празднике «Сабантуй», а 23 июня в городе Лысьва, так же на Сабантуе.

Гастроли ансамбли осуществляются при  поддержке Министерства Культуры Пермского края, Центра по реализации проектов в сфере культуры (г. Пермь), благодаря победе в конкурсе, направленном на развитие гастрольной деятельности любительских коллективов на региональном, уровне в 2018 году.

Пожелаем «Бэхету» творческой удачи и успешных выступлений, и приглашаем вас 10 июня в ДК «Северный»!