30.11.2017

«Фестиваль "Шире круг" это фейерверк и бомба, которая взорвалась над Губахой в субботу и воскресенье. Столько талантов съехались из разных городов! Не знаю как жюри удалось выделить лучших потому что все выступления были на высоте. Губаха тоже не подкачала!!! Спасибо всем детям и педагогам» - такой отзыв мы прочитали в Интернете, в социальной сети ВК, в группе «Информ Губаха» после завершения XXVII  краевого фестиваля детского творчества «Шире круг», который проходил в ДК «Северный» 25 и 26 ноября.

Новые номинации, новые форматы общения с участниками, мастер – классы, анимационные программы и даже танцевальный батл – все это случилось впервые, потому что Праздник творчества дарил радость ровно 2 дня. К нам съехались 250 человек с разных уголков Пермского края, это дети и подростки, которые поют, танцуют, занимаются декоративно – прикладным творчеством и художественным словом. Борьба за дипломы лауреатов шла серьезная, жюри отметило, возросший уровень участников. Например, в 1 день всех поразили солисты и ансамбли номинации «Эстрадный вокал»  - каждый, кто выходил на сцену демонстрировал настоящее мастерство и талант, особенно порадовал г. Соликамск, из чего мы сделали вывод, что в Соликамске этот жанр процветает. Но и Губаха не осталась в стороне:

7 -10 лет

3 место – Елена и Наталья Митраковы  ( Детская школа искусств им. Ю. Агафонова)

11 -14 лет

3 место – Юлия Рязанова (  МАОУ СОШ№15) Специальный приз – Диана Плотникова  ( г. Губаха, МАОУ СОШ№15)

15 -18 лет

2 место – Алина Садыкова (МБУ ДК «Северный»)

А вот в номинации «Декоративно – прикладное творчество» Губахе не было равных:

7 -10 лет

1 место - Антон Суворовцев ( МБУ ДК «Северный», г. Губаха)

2 место – Максим Геффеле ( МБУ ДК «Северный», г. Губаха)

11-14 лет

1 место - Групповая работа от кружка по выпиливанию лобзиком «Деревяшка»  (МАУ ДК «Энергетик»)

2 место – Ульяна Маркова ( МБУ ДК «Северный»)

Специальный приз - Егор Егоров ( МБУ ДК «Северный»)

3 место – Ирина Бибер ( МБУ ДК «Северный»)

15 -18 лет

3 место – Екатерина  Маркелова (МБУ ДК «Северный»)

Во второй день утро  фестиваля началось в Библиотеке, именно там проходила номинация «Художественное слово». Никого не оставило равнодушным выступления юных участников, материал был подобран сильный, зрители и жюри затаив дыхание слушали стихи и рассказы от мальчиков и девочек. А итоги и торжественное награждение уже проходили на сцене.

7-10 лет

1 место – Гарник Казарян (ООШ№1), а так же спец.приз за раскрытие темы войны

1 место – Азалия Бурханова (МБУ ДК «Северный»)

3 место – Кирилл Лосев (МБУ ДК «Северный»)

11 -14 лет

2 место – Мария Фомочкина ( МАОУ СОШ№15)

2 место -  Мария Овчинникова ( МАОУ СОШ№15)

15 – 18 лет

1 место – Ольга Ефремова (ООШ №20)+ спецприз за искренность и яркое воплощение образа.

В 13.00. после фееричного открытия ( хореограф А.В. Митракова) началась номинация «Хореография». Здесь царило смешение стилей,  - народный танец, эстрадный, современный… Стильные яркие костюмы, оригинальные режиссерские задумки, каждый коллектив – это своя энергетика, свой драйв, и вообще, описывать словами танцы – дело неблагодарное, потому что это надо видеть.  Хореография – один из самых красивых и сложных жанров искусства, и победить в нем  дорогого стоит.

Основная борьба развернулась между городами Березники, Чусовой, Лысьва, Гремячинск и Губаха.

7-10 лет

1 место – Танцевальный коллектив «Радуга -2» (МАУ ДК «Энергетик»)

3 место – Танцевальный коллектив «Продвижение» (Школа танца «Продвижение»)

11 – 14 лет

3 место – Хореографический коллектив «Настроение» (Детская школа искусств, г. Губаха)

Отзыв от  члена жюри А.В. Подболотского, преподавателя хореографических дисциплин ПКИКиК и преподавателя очно – заочной школы одаренных детей Прикамья  (Краевой центр художественного образования «Росток») (г. Пермь):

«XXVII краевой фестиваль «Шире круг» очень значим для развития и пропаганды хореографического искусства Пермского края, он стимулирует поиск новых тем, решений, поддерживает педагогов-хореографов, их стремление творить и дарить радость детям. Надо отметить, что с каждым годом увеличивается число участников конкурса, растет их исполнительский уровень, расширяется география участников, приехавших на конкурс. Отмечаю нужность и значимость конкурса для развития и популяризации хореографического искусства, стимулирования и поддержки руководителей хореографических коллективов в раскрытии творческого потенциала, заинтересованность детей и педагогов в стремлении творить и дарить праздник танца».

Ольга Афанасьевна Махьянова  - лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры хорового дирижирования и сольного пения Пермского Государственного  гуманитарно - педагогического Университета, хормейстер Пермского Государственного Театра  Кукол. (г. Пермь):

« Создается отличное впечатление постоянного роста профессионального уровня учащихся, развития их певческой культуры и вокальных навыков. Выросла сценическая и исполнительская культура учащихся, понравилось сценическое решение конкурсных номеров».

Все эти голоса и мнения о фестивале, безусловно, важны для нас, организаторов, ведь каждый год наши сердца замирают от волнения: как все пройдет,  а останутся ли довольны участники.

Мы хотим сказать большое спасибо тем, кто помогает нам организовать фестиваль на высоком уровне, сделать его настоящим конкурсом и большим праздником творчества. Это:

Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации городского округа «Город Губаха»;

ПАО «Метафракс» и лично генерального директора В.А. Даута ;

Губахинский городской музей;

ООО «Медиакуб» и лично Андрея Токарева и Ульяну Бажанову.

Александра Сергеевича Филюшкина, который помогает нам уже четвертый год подряд, а так же Марину Александровну Неделько.

Так пусть и детские и взрослые голоса  краевого фестиваля «Шире круг» звучат все громче, пусть праздник детского и юношеского творчества не заканчивается.