06.06.2018

29 октября 2018 года исполнится 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского союза молодежи. Есть хороший повод вспомнить, чем жили в то время, ставшее уже историей, комсомольцы, о чем мечтали, к чему стремились.

«22 июля 1919 года была создана первая комсомольская ячейка в Губахе. Секретарем первой Губахинской ячейки комсомола был Иван Кощеев» - повествует газета «Уральский шахтер» за 1968 год.

Славными боевыми и трудовыми подвигами ознаменован путь, пройденный комсомольцами Губахи.  Комсомол был инициатором различных массовых мероприятий, инициатором социалистического соревнования, субботников и воскресников,  участвовал в подготовке школ к новому учебному году.

1943 год. Союзу молодежи уже 25 лет. Юбилейная дата выпала на тяжелое военное время. «Более 40 комсомольцев коксохимического завода ушло в ряды Красной Армии» - пишет газета «Губахинский рабочий» в октябре 1943-го. Комсомолка, бывшая табельщица завода Петрова, находясь в Красной армии, неоднократно получала благодарности от командования за боевые заслуги.  Комсомольцы чем могли, помогали фронту. Молодежь работала под лозунгом: «Хочешь врага победить на войне, план выполняй вдвойне, втройне!». И выполняла! Работник завода Васильев к юбилею комсомола добился выполнения норм на 250%, а Собачкин к слету молодых стахановцев дал более 360%. Комсомольцы Валентина Баталова и Илья Трускало были награждены медалями «За трудовое отличие». 8 бригад коксохимического завода завоевали звание фронтовых.

Комсомольцы ремесленного училища № 13 встретили комсомольский юбилей новыми достижениями в работе. Рекордной выработки добилась комсомолка – ученица училища Гавва. Она выполнила задание на 600%.

Забойщик 3 участка шахты имени Крупской И.Жилинский пришел на шахту грузчиком, вскоре обучился крепежному делу. И в первую же смену выполнил норму. А накануне 25-летия Ленинско-Сталинского комсомола 25-дневное октябрьское задание выполнил на 110,85, за что был удостоен грамоты обкома ВЛКСМ.

Комсомольцы В.Прилуков и М.Соболевский – машинисты электровоза шахты имени Чкалова ежедневно полностью обеспечивали вывозку угля из шахты. Они выполняли норму от 160 до 200%. За самоотверженный, честный труд были награждены почетными грамотами.

Горняки шахты «Нагорная», 29 октября, встав на стахановскую вахту в честь 25-летия ВЛКСМ, добились значительных успехов в добыче угля. Первые места среди крепильщиков заняли Тюлюков,Тютюков, Сафин и Шаклеев. Они выполнили задание на 160%. На 200% выполнили свои задания отбойщики Золотухин и Галимзянов.

Подводя итоги работы комсомольской организации, в 1947 году секретарь горкома ВЛКСМ Руденко, выступая на городской партконференции, отметил: «Комсомольцы Раилка, Федосеев, Кушнаренко, Журавлев за 9 месяцев выполнили план двух с лишним лет» («Губахинский рабочий» за 8 октября 1947года). Это ли не трудовой подвиг?

«Губахинский рабочий» от 12 февраля 1943 года рассказывает о секретаре комсомольской организации ГРЭС имени Кирова Зине Свирилиной, которая всегда была желанным гостем в общежитии, где проживало около 40 учеников – ремесленников. «Зина заводила с молодежью интересные беседы, рассказывала  им о последних событиях на фронтах Отечественной войны».

Комсомольцев можно было встретить на самых важных участках: это и помощь семьям фронтовиков, которая выражалась в ремонте квартир, подвозке топлива, пилке и колке дров,  и сбор посылок на фронт.  105 комсомольцев коксохимзавода приобрели специальности пулеметчиков, минометчиков, ворошиловских стрелков. Они в любой момент готовы были отправиться на фронт. Комсомольцы были инициаторами сбора металлолома. Только на одном из воскресников было собрано три платформы металлолома. «Комсомольская организация Усьвинской средней школы – сообщает «Губахинский рабочий» от 28 октября 1945 года – организовала воскресник  в помощь подсобному  хозяйству шахты имени Чкалова».  Комсомольцы вели оборонно-массовую работу. 88 комсомольцев - коксохимиков стали в 1943 году общественными инструкторами. Энергия, смелость, инициатива, стойкость – вот что отличало молодежь  того времени.

Директор МКУ «Архив города Губахи»

Галина Вотякова