618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

10.10.2018

Председатель общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Губахинский» Ольга Викторовна Тетюева, в дни школьных каникул  организовала и провела для учащихся образовательных учреждений городского округа уроки – предупреждение на тему «Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего». Участниками встреч стали учащиеся начальных классов школ № 1 и 20. Мероприятия, цель которых формирование у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма, разъяснение правил безопасного поведения,  состоялись в помещении городской библиотеки.

В качестве эксперта выступила инспектор отделения охраны общественного порядка межмуниципального отдела старший лейтенант полиции Мария Владиславовна Гниденко.

Ольга Викторовна разъяснила ребятам, что такое терроризм и чем он опасен для людей.  Мария Владиславовна довела до школьников основные правила безопасного поведения на улице, в местах массового пребывания граждан и  в общественном транспорте  при обнаружении различных подозрительных предметов. Вместе с ребятами повторила, как следует себя вести и  на что обращать внимание. Для наглядности был продемонстрирован мультфильм.

Особое внимание организаторами  было обращено  на  поведение детей с незнакомыми людьми, даны  четкие инструкции, как действовать в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой правонарушителей. После беседы инспектор ответила на вопросы детей.

Для закрепления полученных знаний  проведена  дидактическая игра  «Позови на помощь», в ходе которой  по  телефону надо было вызвать спасательную службу по заданной ситуации.  Сотрудник полиции дала оценку и дополнила рассказы ребят, обратила их внимание на упущенные моменты.

В заключение педагоги и школьники поблагодарили организаторов за интересное и познавательное мероприятие и пообещали, что будут  придерживаться правил безопасного поведения и расскажут об этом своим друзьям.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления