«Зеленый свет»

20.09.2018

В Губахе  состоялся городской  конкурс юных  инспекторов движения  «Безопасное колесо», в котором приняли участие учащиеся четырех образовательных учреждений  города и педагоги.  Цель мероприятия -  закрепление школьниками знаний безопасного поведения на улицах и дорогах, пропаганда Правил дорожного движения.

Конкурс прошел на базе школы № 1 города Губаха. Гостеприимные хозяева школы, ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения, приветствовали участников конкурса и зрителей зажигательными танцами и песней. Конкурсантов напутствовали  госавтоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Губахинский», они пожелали ребятам увлекательного путешествия  по этапам конкурса и победы в соревновании.

В ходе конкурса участники «прибывали» на станции, где должны были продемонстрировать свои знания Правил дорожного движения, основ оказания доврачебной помощи пострадавшим и навыки безопасного поведения на дорогах.

На станции «Знатоки Правил дорожного движения» ребятам было предложено сначала  рассмотреть изображение на экране видеопроектора, а затем в течение нескольких минут ответить на вопросы.

Важной задачей на станции  «Знание основ оказания первой помощи» было, предварительно обосновав  свои действия, оказать   первую  доврачебную  помощь условному пострадавшему – участнику команды. На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» команды показали знания  дорожных знаков, выбрав указанные в задании из общего числа, выложенных на столе. Юные инспектора дорожного движения прокладывали  на схеме безопасный маршрут в школу по предложенной местности, находили ошибки, совершенные пешеходами, давали правильные ответы.

Особенно заинтересовало ребят практическое задание в автогородке школы. Здесь от каждого участника зависел общий итог. Велосипедисты должны были показать не только навыки фигурного вождения, но и знание Правил дорожного   движения. Каждый из четырех членов команды начиная движение на своем этапе, должен был без нарушений приехать в пункт начала движения.

После этого ребята продемонстрировали творчество своих агитбригад. Каждое выступление было интересным. Судьи оценили оригинальность подачи материала, мастерство исполнения, слаженность коллектива. Кроме того, каждая из команд представила на суд зрителей и судей домашнее задание – фотоколлажи на тему «Продолжая традиции ЮИД». Каждый коллаж был хорош по-своему. Самой содержательной оказалась работа команды школы № 1 и это не удивительно. Они участники всех  городских акций по безопасности дорожного движения. Большой багаж у ЮИДовцев школы № 20, которые в последнее время очень активно проводят профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Вся их работа отражена в фотоотчетах. С юмором к теме «Продолжая традиции ЮИД» подошли ребята из 2 школы.

По результатам соревнований   первое  место   (уже традиционно) заняли   ребята из команды «Зеленый свет» школы № 1 - Суслов Максим, Ананьева Татьяна, Стафеев Дмитрий, Хлопчиник Полина  (педагог Репницина Наталья Вячеславовна).

Второе место разделили  учащиеся  команды "Трафик"  школы № 20 - Семакова Александра, Костарев Максим, Шабалин Никита, Чащина Анастасия (педагог - Маркелов Сергей Рудольфович) и команды "Серебряные спицы"  школы № 2 - Бабкин Степан, Манкевич Сергей, Мехедов Тимофей, Наумов Тимофей  (педагог - Россахацкая Светлана Николаевна).

Третье место у команды "Маша и Ко" - Ратегов Иван, Клепиков Кирилл, Азанова Ксения, Смирнова Алина (педагоги - Атаманова Юлия Юрьевна и Гордейчик Николай Анатольевич)

Команды – победители   награждены  грамотами  и подарками. Ребята из команды «Зеленый свет»  будут  представлять  Губаху  краевом конкурсе - фестивале  юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Госавтоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» выражают искреннюю признательность и благодарность  руководству  и педагогическому коллективу  школы №1 за представленные помещения, организацию и проведение открытия  городского конкурса «Безопасное колесо».

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления