Профилактика подростковой преступности - дело общее

18.06.2018

14.06.2018 года, в помещении прокуратуры города Губахи состоялось Межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов городского округа по теме:  о состоянии работы правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а так же исполнения субъектами системы профилактики законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурор города Валерий Степанович Безруких довел до участников  информацию о состоянии преступности несовершеннолетних за истекший период 2018 года. Прокурор призвал собравшихся озвучить проблемы и высказать предложения по оптимизации  работы в данном направлении.

За 5 месяцев 2018 года отмечается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Удельный вес таких преступлений в Губахе ниже, чем в среднем по краю. Преобладают преступления имущественного характера. Двое несовершеннолетних ранее уже совершали преступления. Из числа совершивших преступления пятеро  несовершеннолетних являлись учащимися образовательных учреждений.

В 2018 году на территории Губахинского округа  зарегистрировано 24 факта совершения преступлений в отношении подростков. Большая часть из которых, как и в прошлом году, составляют преступления, связанные с невыплатой алиментов законными представителями в отношении своих детей.

Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Губахинский»  по охране общественного порядка Олег Аркадьевич Шишмаков  отметил, что повышение эффективности  профилактики подростковой преступности на сегодняшний день является одной из самых актуальных и социально значимых задач для всех субъектов профилактики и особое значение в этом вопросе имеет выявление неблагополучия на ранней стадии. Он довел информацию о результатах работы и профилактических мерах предпринимаемых сотрудниками межмуниципального отдела. Руководитель полиции акцентировал внимание на необходимости активизировать работу по обучению несовершеннолетних мерам защиты от противоправных посягательств со стороны взрослых лиц, в том числе от сексуального насилия.

Руководитель Губахинского МСО СУ СК РФ по Пермскому краю Александр Владимирович Тикун, сообщил о результатах расследования уголовных дел, обозначив, что одной из угроз совершения преступлений по-прежнему остается Интернет пространство.   Он обратил внимание участников совещания на необходимость обучения несовершеннолетних пользованию Интернетом, на необходимость усиленного контроля за посещением детьми сайтов в сети Интернет, призвал незамедлительно реагировать на изменения в  поведении подростков с целью предупреждения противоправных действий, как самими подростками, так и в отношении их.  Правоохранитель отметил, что в ходе следствия были выявлены недостатки в работе преподавательского состава образовательных учреждений. На протяжении длительного времени между учащимися существовала конфликтная ситуация, которая привела к совершению преступления. Если бы педагоги владели ситуацией и приняли своевременные меры, преступления можно было избежать.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Ивановна  Галактионова рассказала о работе комиссии, которая строилась во взаимодействии со всеми субъектами профилактики в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и была направлена в первую очередь на устранение причин и условий нахождения семей и детей в социально опасном положении.

На совещании, прокурором города, в качестве недостатка в деятельности образовательных учреждений было отмечено несвоевременное предоставление в правоохранительные органы информаций о непосещении школьниками занятий, сокрытие информации о правонарушениях учащихся, что является одной из причин несвоевременного принятия мер ранней профилактики. Участниками совещания принято решение о необходимости привлечения к работе по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних специалистов – психологов. Выйти с предложением в администрацию Губахинского городского округа, чтобы в Программу профилактики правонарушений на 2019 год заложить средства для оплаты работы специалистов.

Подводя итоги, прокурор города призвал собравшихся руководителей учитывать в работе с несовершеннолетними индивидуальные особенности каждого, детально изучать причины, обусловливающие правонарушения, и на этой основе строить такую систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы защиту несовершеннолетних от преступных посягательств и позволила  снизить до минимума преступность несовершеннолетних.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления