10.05.2018

Межмуниципальный отдел МВД России "Губахинский"  и Межрайонная ИФНС России № 14 по Пермскому краю сообщает, что участились случаи мошенничества с целью обналичивания денежных средств. Мошенники за вознаграждение  предлагают зарегистрировать организацию или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с открытием расчетного счета (ов) в банках.

Обращаем Ваше внимание, что  в случае регистрации юридического лица без намерения фактически осуществлять деятельность (по просьбе третьего лица) предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст. 173.1, 173.2  УК РФ.

Регистрируя на свое имя организацию и передавая полномочия по управлению расчетным счетом третьему лицу (мошеннику) Вы становитесь участником криминальной схемы по обналичиванию денежных средств легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма,  за что предусмотрена  уголовная ответственность по ст. 174, 174.1 УК РФ.

Обращаем особое  внимание  родителей, чьи дети достигли возраста 18 лет и находятся на обучении в средних профессиональных и высших учебных заведениях, они имеют полную дееспособность и могут быть незаконно задействованы для создания юридического лица без цели осуществления предпринимательской деятельности, что влечет за собой установленную законодательством уголовную ответственность.

Если Вы невольно стали участником данной схемы, разумнее не скрываться, а обратиться в Межрайонную ИФНС России № 14 по Пермскому краю  по телефонам 8 (34256) 3-19-66,8 (34256) 3-19-70.

В соответствии со ст. 75 УК РФ, лицо впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления…

Кроме того, способствуя установлению преступников, Вы убережете от совершения преступления других граждан.

И.Н. Митраков,

Начальник отделения экономической