Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Информационно-аналитическая записка

09.02.2018

 

                                                                                 УТВЕРЖДАЮ:

                                                                            Начальник Межмуниципального отдела

      МВД России «Губахинский»

      подполковник полиции

      А.С. Бадражан

      «08» февраля  2017 г.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

о проводимой работе участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» капитана полиции Коробейниковой Юлии Валерьевны  по охране общественного порядка, обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемые меры по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан за 2017 г.

     За 2017 год отделом внутренних дел на территории городского округа Город Губаха был проведён ряд комплексных профилактических мероприятий, с привлечением максимального количества сотрудников органов внутренних дел и общественности.  Несмотря на это для обеспечения общественного порядка, безопасности граждан, имущества и их законных интересов требуется проведение указанных мероприятий на постоянной основе при взаимодействии и поддержке населения. Только тогда профилактическая работа будет наиболее эффективна.

     При проведении профилактической работы необходимо учитывать факторы, влияющие на состояние преступности, среди которых хочу отметить распространяющуюся безработицу, резкое ослабление или полное прекращение воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, алкоголизация населения, пропаганда и употребление наркотических средств, а также пропаганда на телевидении и сети интернет насилия,  жестокости и норм поведения, которые противоречат общественной морали, отсутствие эффективного законодательства. Всё это негативно влияет на укрепление правопорядка.

     Как показывает практика, потерпевшими становятся граждане, которые пренебрегают простыми мерами безопасности по защите своего имущества, либо в следствии употребления алкоголя утратившие бдительность.

     Для большей безопасности рекомендуется установить прочные двери и дверные замки, оборудовать жилище охранной сигнализацией. При кратковременном отсутствии имитировать присутствие собственника, например оставить включенным радио. Вместе с тем не оставлять открытыми оконные рамы и двери балкона. При длительном отсутствии попросить соседей периодически забирать корреспонденцию из почтового ящика, присматривать за квартирой. Попросить родственников периодически посещать квартиру, проверять целостность входных дверей, замков и оконных рам.

     При обнаружении различных следов проникновения в квартиру: первое - нужно незамедлительно сообщить об этом дежурному отдела полиции, который имеет возможность незамедлительно направить следственно – оперативную группу и координировать наряды других служб в зависимости от поступающей информации, второе – самостоятельно, до прибытия сотрудников полиции не заходить в квартиру и ни чего не трогать, т.к. могут быть утеряны следы преступления и к тому же Вы сами можете стать объектом преступления.

     Продолжая беседу о сохранности имущества, следует уделить особое внимание хищению и угонам автомобилей, мотоциклов, скутеров и хищению велосипедов, детских колясок. Настоятельно рекомендуется не оставлять автомашину без присмотра, оборудовать её блокирующими и сигнальными устройствами. Незащищённый автомобиль является привлекательным объектом для хищений.

     Особое внимание необходимо уделить участившимся фактам мошенничеств совершённых различными способами. Объектом данного преступления может быть каждый, независимо от возраста и материального положения. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно не пускать посторонних в свою квартиру и настойчиво рекомендовать это правило пожилым родственникам. Не вступать в разговор с посторонними, которые предлагают приобрести какие – либо приборы. При этом с их слов необходимыми для домашних нужд и имеющие сравнительно низкую стоимость с учётом скидок. При телефонных звонках представителей банков либо лиц представляющихся родственниками, убедится всеми имеющимися способами о достоверности полученной информации. Не спешить, обдумать и всё взвесить и только посоветовавшись с родственниками и знакомыми, принимать какое – либо решение.

     Что касается профилактической работы, в настоящее время человеку предоставлено самостоятельно выбирать образ жизни, если при этом он не нарушает прав другого человека и действующего законодательства. Эти обстоятельства значительно снизили эффективность профилактических бесед, да и административные штрафы помогают далеко не всегда.

     Одной из наиболее эффективной формой профилактики правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений, является привлечение правонарушителей к уголовной ответственности по ч. 1 ст.ст. 112, 115, 117, 119 и 213 Уголовного кодекса РФ. Не желание потерпевших привлекать родственников или знакомых к ответственности, может привести к более тяжким последствиям, от которых пострадает гораздо большее количество людей, да и сам правонарушитель понесёт более суровое наказание. Поэтому рекомендуется на ранней стадии предупредить такие последствия, но без содействия граждан деятельность сотрудников полиции в данном направлении малоэффективна. Нет уверенности, что правонарушения подобного характера можно искоренить полностью, но взаимодействие полиции и граждан позволит свети их к минимуму. Хочется отметить, что к этому нужно стремиться не только сотрудникам полиции, но и обществу в целом, прилагая все совместные усилия в данном направлении.

    Поэтому, привлекая Ваше внимание к подобным фактам, просим не оставаться безучастными, т.к. в следующий раз Вы сами можете стать жертвами преступного посягательства и возникнет вопрос, кто Вам поможет в данной ситуации?     

    В связи с этим хочу подчеркнуть, что чем больше будет поступать от Вас информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершённых преступлениях.

    На административном участке № 4 за 12 месяцев 2017 года совершено 48 преступлений, из них раскрыты 39. На почве семейно-бытовых отношений на административном участке было совершено 7 преступлений, имущественного характера 34.

    Наиболее криминогенные места на обслуживаемой территории является территория и дома расположенные от пр. Октябрьский 6 до пр. Октябрьский 18, также ул. Кирова 3. По времени совершения преступлений наибольшее количество совершено с 22 час. до 02 час. По дням  совершения преступлений наиболее криминогенным остаются пятница и суббота.

    Причинами совершения преступлений являются:

- наличие на участке большого количества торговых объектов с массовым пребыванием граждан,  где проводятся развлекательные мероприятия;   

- небрежное отношение граждан к сохранности своего имущества (велосипеды, снегокаты, детские коляски в подъезде);

-   проблема адаптации ранее судимых лиц в обществе, отсутствие системы в оказании им социальной помощи и помощи в трудоустройстве;

-    безучастность граждан в оказании помощи правоохранительным органам.

     За 12 месяцев 2017 года на территории административного участка № 4  было зарегистрировано и рассмотрено 287 материалов проверки (по сообщениям и заявлениям граждан), было пресечено и раскрыто 11 преступлений превентивного характера, задокументировано и пресечено 84 административных правонарушений. За появление в состоянии алкогольного опьянения и употребления алкогольной продукции в общественном месте: 21. За употребление наркотических средств, без назначения врача: 2.

     В целях выявления и предотвращения преступлений на участке, участковым уполномоченным полиции проводились профилактические мероприятия, направленные на

стабилизацию криминогенной обстановки: Правопорядок, Быт, Контрофакт, Нелегал, Дебитор, Рецидив, Арсенал 1,2,3.

      Прием граждан участковым уполномоченным полиции Коробейниковой Ю.В. осуществляется на участковом пункте полиции расположенном по адресу: г. Губаха, ул. Космонавтов, д. 11 каждые среда и пятница с 18.00 час. до 20.00 час. суббота с 16.00 час. до 18.00 час; инспектор по делам несовершеннолетних  Кудринская А.Н. каждый вторник с 16 час. до 18 час.

 

Начальник ОУУП и ПДН

Межмуниципального отдела

МВД России «Губахинский»

майор полиции                                                                                                                  А.И. Минин

 

08 февраля 2017г.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год