Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

В вопросах безопасности мелочей не бывает

01.02.2018

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, среди детей более старшего возраста на 54%. Их задача – обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 20 кс/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается опасной. Если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Госавтоинспекция  напоминает родителям, что при выборе автокресла следует учитывать вес, рост и возраст ребенка. Существуют устройства, совмещающие функции нескольких возрастных групп, однако универсальные обеспечивают защиту ребенку в меньшей степени, нежели идеально подобранные по весу, росту и возрасту.

Уважаемые родители, обращайте внимание на инструкцию – для крепления автокресел всех групп используется трехточечный ремень безопасности. Автокресло должно прочно устанавливаться в автомобиле. Если после этого его легко можно сместить рукой, лучше такое кресло не покупать. Залог безопасности ребенка – его прочная фиксация в машине. Усадив ребенка в автокресло, проверьте натяжение ремней – они не должны провисать. Для игры во время поездки давайте малышу только мягкие игрушки. 

Не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, даже если предстоит поездка на небольшое расстояние, в том числе от дома до детского сада или школы.

 

Т. Мариньчева,

Инспектор (по пропаганде безопасности

дорожного движения) ОГИБДД

МО МВД России «Губахинский»

младший лейтенант полиции                                                              

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год