Проведен урок безопасности для подростков

20.07.2017

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» совместно с работниками городской библиотеки провели уроки безопасности для учащихся школы № 1 города Губаха. Мероприятие прошло в помещении библиотеки.

Организаторы напомнили ребятам из отрядов «Веселые ребята» и «Звездочки», посещающим летний оздоровительный лагерь, о правилах безопасного поведения в дни школьных каникул. Еще одной задачей было правовое информирование ребят.

Сотрудник отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Анастасия Кудринская довела до подростков основные положения Конституции Российской Федерации, рассказала о правах и обязанностях граждан нашей страны. После этого  напомнила об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.

Особое внимание сотрудником полиции было обращено  на  поведение детей с незнакомыми людьми, даны  четкие инструкции, как действовать в той или иной ситуации, чтобы не стать жертвой правонарушителей. После беседы инспектор ответила на вопросы детей.

Подросткам  рассказали об основных правилах безопасного поведения на улице, у водоемов  и  дома, о мерах по предупреждению пожаров, несчастных случаев на воде и безопасному обращению с электрическими приборами. Для наглядности ребятам продемонстрировали мультфильм о последствиях детского непослушания.

После этого была проведена  дидактическая игра  «Позови на помощь», в ходе которой  по  телефону надо было вызвать спасательную службу по заданной ситуации. Оказалось, что задание вызвало у некоторых ребят затруднение.

В заключение педагоги и школьники поблагодарили организаторов за интересное и познавательное мероприятие и пообещали придерживаться правил безопасного поведения.

В. Алексеева,

Специалист-эксперт направления