Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Профилактика дачных краж

24.04.2017

 

С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домиков. Связано это с тем, что владельцы дачных участков после зимнего периода начинают все чаще посещать принадлежащие им дома. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома.

Как показывает практика, в основном кражи из садовых домиков совершаются в зимний период времени с января по март, злоумышленники, пользуясь отсутствием хозяев, возможных очевидцев, а также удаленностью расположения участков и труднодоступностью подъезда транспорта, к территориям, на которых располагаются дачные домики, проникают в жилища для совершения преступлений.

Преступления совершают в основном лица без определенного места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками. Предметом преступного посягательства становятся, оставленные хозяевами бытовая техника, электроинструменты. Известны факты, когда правонарушители проживали в дачных домиках потерпевших на протяжении нескольких недель. Наряду с этим они совершали кражи в соседних  домах.

 Обстоятельства совершения данного вида преступлений, большой временной промежуток между фактом преступления и моментом его установления,  отсутствие  свидетелей и очевидцев, утрата улик, создают благоприятную  обстановку для преступников по сбыту краденного и сокрытию следов, что  значительно затрудняет раскрытие преступлений. Владельцам дачных участков необходимо предпринимать  меры к сохранности своего имущества. Для этого желательно заключить договор с охранными предприятиями, при возможности установить сигнализацию или камеры наблюдения.

В целях предупреждения краж имущества из дачных домиков целесообразно воспользоваться следующими советами:

  • Не оставлять на даче ценных вещей, максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставив решётки,

  • В зимний период проверять дачные домики, это создаст ощущение  пребывания людей и  может отпугнуть преступников, которые, сочтут, что, хозяева могут приехать в любой момент.

  • Поддерживать связь с соседями и через них получать информацию о сохранности своего имущества, оставленного в дачном доме.

Будьте внимательны и бдительны! При обнаружении на территории садовых товариществ лиц, вызывающих подозрение немедленно сообщайте  в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский»  по телефонам:  02 ( с сотового —  020) или 4-09-55

 

ОУР МО МВД России «Губахинский»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год