Полиция предупреждает

17.02.2017

Как чаще всего действуют мошенники?

Продавец (или покупатель) под разными предлогами пытается выяснить у вас персональные данные и подробную информацию о вашей банковской карте.

Если каждому незнакомцу рассказывать такие подробности, то можно очень быстро потерять все сбережения со счета и много-много нервных клеток. Берегите себя!

Что делать?

• Помните, что для перевода денег на вашу карту покупателю достаточно знать лишь ее лицевой номер или номер банковского счета.
  • Ни при каких условиях нельзя сообщать:
    - точное имя владельца банковской карты,
    - срок ее действия,
    - CVV/CVC-код (три цифры на обороте карты),
    - проверочные коды из SMS,
    - ПИН-код карты,
    - пароль от онлайн-банка,
    - информацию о состоянии счета.
  • Если продавец / покупатель настойчиво требует дополнительную информацию, немедленно закончите разговор.
  • Пожилые люди и молодые мамы – любимая аудитория мошенников. Расскажите близким эти простые правила общения с продавцами и покупателями, чтобы они смогли избежать сомнительной сделки.

Большую часть попыток мошенничества и обмана можно избежать, руководствуясь базовыми правилами безопасности:

1. Убедитесь, что вы имеете дело с Avito.

Если при переходе по ссылке вас просят ввести телефон для получения доступа к Avito, не делайте это. Со счета снимут деньги.

2. Остерегайтесь слишком выгодных предложений.

Если цена показалась вам чересчур низкой, прислушайтесь к интуиции — возможно, перед вами подделка или некачественный товар. Помните, бесплатный сыр только в мышеловке!

3. Выбирайте товары, которые можно купить недалеко от дома.

Если продавец требует предоплату и говорит, что товар находится в другой стране или городе, лучше найти того, кто готов встретиться с вами лично. Чаще всего так ведут себя мошенники, не совершайте предоплату.

4. Не сообщайте номер паспорта, банковской карты и другие персональные данные.

Если вас пытаются переубедить — это первый признак того, что вы имеете дело с недобросовестными покупателями и продавцами.

5.Встречайтесь с продавцом лично и в безопасном месте.

Этот способ сводит к минимуму риск быть обманутым, вы самостоятельно сможете проверить качество товара.

Проверьте номер телефона продавца в интернете.

Если номер телефона из другого города Вас это должно насторожить.