23.12.2016

Заведомо ложный вызов полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – административное правонарушение, за которое предусмотрена  ответственность в виде  административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятьсот рублей.

Совершая ложный вызов  полиции, граждане  препятствуют ее нормальной работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества любой формы собственности, пресечением  административных правонарушений  и раскрытием  преступлений.

За 11 месяцев текущего года в межмуниципальный отдел  МВД России «Губахинский» поступило 18 заведомо ложных вызовов, по которым лица, их совершившие привлечены к административной ответственности по ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  («Заведомо ложный вызов специализированных служб»).  За этот же период прошлого года было  всего 6 таких правонарушений. Зачастую заведомо ложный вызов полиции делают граждане в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии агрессии, не задумываясь о последствиях

Вот характерные примеры таких сообщений:

- в августе  2016 г. мужчина сообщил, что к нему зашел хулиган. По приезду сотрудников полиции данный факт не подтвердился.

- в июле 2016г. мужчина сообщил, что в одном из магазинов города  он похитил 2 банки пива. В ходе проверки гражданин заявил сотрудникам полиции,  что кражу он не совершал, а сделал вызов, т.к. хочет сесть в тюрьму.

- в марте  позвонил мужчина и сообщил, что  около дома его подвергли избиению. По приезду сотрудников полиции данный факт не подтвердился.

Женщины делают сообщения в полицию о том, что их избивает сожитель (муж), однако по приезду сотрудников полиции дамы поясняют, что избиения не было, просто они хотели, чтобы полицейские  вывели их благоверного из квартиры.

За заведомо ложный донос о совершении преступления, наступает уголовная ответственность по статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Преступное деяние  предусматривает наказание   в виде лишения  свободы на срок до двух лет.

Такие факты имели место.

- в марте гражданин А. заявил, что его знакомый нанес ему удар ножом в живот. В ходе расследования установлено, что травму потерпевший нанес сам себе, а знакомого оговорил из личной неприязни. За заведомо ложный донос суд приговорил гражданина к одному году лишения свободы.

- в конце  2015 года гражданин М.  сообщил, что неустановленное лицо оформило  на его имя два потребительских кредита в банке. В ходе проверки полицейские установили, что заявитель оформлял потребительский кредит и до определенного времени его оплачивал.   Позже    узнав о ликвидации  филиала банка предположил, что все документы утеряны,  решил не гасить кредит. Суд приговорил гражданина М. за заведомо ложный донос  в полицию  к 300 часам обязательных работ

Уважаемые губахинцы, по всем фактам  заведомо ложных вызовов полиции неотвратимо следует наказание. Выезжая  по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется  для спасения  жизни и здоровья наших горожан. Помните об этом!

Начальник ДЧ старший  лейтенант полиции                                                                               С. Володькин