Квест-игра для подростков

24.05.2016

Полицейские межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» совместно с сотрудниками местного историко-краеведческого музея организовали и провели квест игру «Почетные граждане Губахи» для подростков в возрасте 15-17 лет, учащихся образовательных учреждений города.

Цель игры – воспитание патриотизма, расширение кругозора подростков, получение  информации  об истории создания и людях родного города.

Для достижения конечного результата -  поиска клада  участники команды, в которую вошли полицейские, подростки и педагоги,  должны были научиться взаимодействовать, совместно находить верные решения, продемонстрировать свою эрудицию.

Началась игра у здания, по ул. Космонавтов, 9.

Сотрудники музея озвучили первое задание. Совместными усилиями игроки определили, что следующая   записка  спрятана у объекта, построенного в 1990 годы, когда главой администрации был Геннадий Иванович Мишустин (торговый центр «Купеческий»).

Следующее задание обнаружили на стадионе, расположенном около нового образовательного центра (бывшая школа № 14). В этой школе работал учителем физкультуры Анатолий Сергеевич Гулин, который всех увлек спортом. Спортивные достижения учеников этой школы были самыми высокими в городе.

На территории бывших производственных корпусов завода, которым руководил Александр Петрович Бабкин, а в настоящее время разместился современный развлекательный центр, игроками была обнаружена очередная записка.

В ней предлагалось найти следующее задание у одного из самых высоких тополей по проспекту Ленина. Первые тополя в городе были посажены,  когда городом  руководил Александр Тимофеевич Калинин. Его по праву считают отцом-основателем Новой Губахи.

Еще одна записка была обнаружена в «перьях» артобъекта, расположенного у Доминанты.  В задании требовалось найти здание, на котором установлена мемориальная плита    Вениамину Артемьевичу Хмелеву,  который почти 30 лет на должности председателя Губахинского горисполкома руководил развитием Губахи.

Команде было предложено задание – шутка  (на сообразительность).  У поликлиники, врачей которых все боятся как огня, ребята, вспомнив известную картину  Васнецова, догадались, у какой сестрицы (магазин «Аленушка»)  следующая подсказка.

Следующее интересное  задание привело игроков в библиотеку. В нем предлагалось вспомнить фамилию почетного гражданина Губахи (Ожегова Анатолия  Ивановича)  – однофамильца известного филолога и в его главном труде на определенной странице узнать подсказку.

В течение полутора часов игроки обошли практически весь город. В конце путешествия команду ожидал настоящий клад - холодный лимонад и сладости. Все это богатство команда обнаружила в одной из угольных вагонеток на территории музея КУБа  (Кизеловского угольного бассейна). Подсказка крылась в названии профессии – Геннадия Ивановича Мишустина и  Василя  Нурулловича  Мурсалимова, которые на протяжении многих лет были руководителями шахт в городе Губаха.

Ребята поблагодарили организаторов за интересную игру. Подростки признались, что некоторые имена людей, работавших на благо и процветание нашего города, они слышали впервые. Значит, организаторы старались не напрасно и участники игры провели время не только интересно, но и с пользой для себя.

Важно! Не смотря на жару и усталость, игроки пришли к финишу в полном составе. Фото на память стало завершением игры.

В. Алексеева

Специалист-эксперт направления