Осторожно, водитель опасен!

13.08.2014

Лето в этом году не баловало нас жарой. С наступившим теплом первых дней августа жители городского округа устремились к водоемам. Пренебрегая правилами дорожного движения и здравым смыслом, некоторые водители, после употребления спиртного, продолжали управлять транспортным средством подвергая опасности своих близких и окружающих.

8 августа 2014 года сотрудниками ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» на территории городского округа проведен рейд под условным названием «Опасный водитель». В ходе рейда задержано 4 водителя, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На водителей составлены протоколы об административном правонарушении по статье 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). По данной статье предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет и административный штраф в сумме 30 тысяч рублей (за повторность административный штраф в сумме 50 тысяч рублей).

За сутки с 08 на 09 августа 2014 года на территории городского округа произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 4 человека, в том числе один ребенок. В двух дорожно-транспортных происшествиях установлена вина водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Один водитель с места ДТП скрылся. При установлении, водитель, скрывшийся с места ДТП будет лишен права управления транспортным средством на срок до 15 суток по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий является плохой обзор из-за тонировки передних боковых и лобового стекол автомашины.

За истекший период августа 2014 года сотрудниками ГИБДД задержано 12 автомашин с тонированными стеклами, все водители привлечены к административной ответственности по статье 3.1.12.5. КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Уважаемые водители, ГИБДД напоминает, что автомобиль – это источник повышенной опасности, на дороге необходимо соблюдать правила дорожного движения, уважать других участников дорожного движения, в том числе пешеходов.

Начальник ГИБДД МО МВД России «Губахинский»

подполковник полиции С. Распопов