Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

В Губахе состоится благотворительная акция для потенциальных доноров костного мозга

19.09.2018

 

27 сентября с 16:00 до 19:00 в ДК «Энергетик» сдать кровь для генетического анализа и включения данных в Национальный регистр смогут жители города и члены их семей. Акция проводится при поддержке фонда «Дедморозим», компании «Метафракс» и администрации города Губахи.

Потенциальные доноры костного мозга – это люди, которые заявили о готовности поделиться клетками костного мозга. Их пересадка – это последний шанс победить болезнь для детей и взрослых, больных раком крови.

Помочь им выздороветь готовы уже более 3 тысяч человек в Пермском крае. В январе донорская акция проходила на ПАО «Метафракс», кровь сдали 150 работников предприятия. Все участники прошли одинаковую процедуру, которая занимает не больше 10 минут: заполнили анкету и сдали 9 мл крови.

По такому образцу врачи определяют уникальный генетический код человека и заносят его в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга – с этого момента пациент, больной раком, может рассчитывать на помощь донора.

«В течение 2018 года, объявленного Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтёра, компания «Метафракс» ведет активную работу в этом направлении. Программа развития донорства костного мозга в Пермском крае проводится под патронажем благотворительного фонда "Дедморозим" и при финансовой поддержке ПАО «Метафракс». Всего в течение года планируется привлечь около 1 000 потенциальных доноров на территории региона. На сегодня их число уже достигло 530 человек» - комментирует советник председателя Совета директоров «Метафракса» по PR Мария Коновалова.

Для жителя Прикамья шанс найти донора за рубежом – 1 из 10 000. А внутри региона – 1 из 600. Поэтому так важно, чтобы потенциальными донорами стали как можно больше людей из Пермского края.

Стать донорами могут люди в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющие тяжелых заболеваний и никогда не болевшие ими (ВИЧ, СПИД, онкология, гепатиты B и C, малярия, туберкулёз). Узнать подробности и задать вопросы можно по телефону горячей линии 8 (342) 270 08 70 или на сайте https://dedmorozim.ru/donoru/

Используйте шанс поделиться лекарством от рака. Сдать образец крови можно 27 сентября в ДК «Энергетик» с 16:00 до 19:00 по адресу: проспект Ленина, 28.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год