21.11.2018

Администрация Муниципального унитарного предприятия «ЖКХ «Тепловодосервис» доводит до сведения граждан, проживающих в городском округе «Город Губаха» Пермского края, поселок  Широковский следующую информацию:

На сегодняшний день, остро стоит проблема неуплаты коммунальных платежей. Законодательство гласит, что выселение из квартиры за долги по ЖКХ возможна в  случае, отсутствии платы за жилищно-коммунальные услуги более 6 месяцев и др.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса  Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

-нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

-собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение и т.д..

Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В настоящее время на территории городского округа «Город Губаха» Пермского края принимаются законные действия, направленные на выселение собственников/нанимателей из жилых помещений за неуплату коммунальных услуг.

Муниципальное унитарное предприятие «ЖКХ «Тепловодосервис», осуществляет обслуживание жилищного фонда, а именно: предоставляет услугу тепло-водоснабжение, а так же осуществляло облуживание общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа «Город Губаха», пос. Широковский.

Большая часть граждан, которые являются потребителями коммунальных услуг МУП «ЖКХ «Тепловодосервис», халатно относятся к установленным нормам законодательства и нормативно правовым актам, которые  обязывают собственников и нанимателей ежемесячно вносить обязательные платежи за предоставленные коммунальные услуги.

Нашим предприятием, на территории пос. Широковского, г.Губаха, принимаются  меры, направленные на отключение жилых помещений, в которых имеется задолженность, от коммуникаций.

Согласно ст.  90 ЖК РФ установлено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ст. 105 ЖК РФ).

Выселение собственника из жилого помещения производится в порядке ст. 293 Гражданского кодекса Российской Федерации и согласно норме Жилищного кодекса Российской Федерации, где суд по иску органа местного самоуправления принимает решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения и суммы образовавшейся задолженности.

Так же, нашим предприятием ведется работа, по взысканию задолженности с должников в судебном порядке и через отдел службы судебных приставов с выставлением пеней и несением судебных издержек с должников.

Во всех вышеуказанных случаях, должникам, предоставляется возможность  избежать негативных последствий.

Со стороны нашего предприятия, предоставляется возможность рассрочить выплату долга от шести до двенадцати месяцев и урегулировать сложившуюся ситуацию в досудебном порядке.

Предлагаем гражданам, имеющим задолженность за коммунальные услуги перед МУП «ЖКХ «Тепловодосервис», принять меры, направленные на погашение образовавшейся задолженности с внесением ежемесячных обязательных платежей за предоставляемые коммунальные  услуги.

Всю необходимую информацию, граждане могут получить, обратившись в администрацию муниципального унитарного предприятия «ЖКХ «Тепловодосервис», расположенного по адресу: Пермский край, г. Губаха, пос. Широковский, ул. Заслонова, д. 14. тел.: 8 34 (248) 2 - 45 -20.

СПИСОК МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

ПОС. ШИРОКОВСКИЙ

В КОТОРЫХ, ПРОЖИВАЮТ ЗЛОСТНЫЕ НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ

Адрес МКД

Сумма задолженности на 01.11.2018 г.

Итого по дому рп Широковский, ул. А.Матросова, 12

Итого по дому рп Широковский, ул. А.Матросова, 2