Уникальная встреча четырех Почётных граждан Губахи

15.06.2018

Руководство компании провело рабочую встречу с почётными гражданами Губахи – Валерием Фёдоровым, Валентином Степанковым и Геннадием Мишустиным. Впервые четверо обладателей высокого титула встретились на производственной площадке «Метафракса».

Почётный гражданин Губахи - гендиректор Владимир Даут и его заместитель Николай Илюхин сообщили гостям об итогах работы компании в 2017 году и за первый квартал текущего года. И поделились планами развития предприятия на ближайший период. Владимир Александрович рассказал о реализации социальной политики компании и об участии «Метафракса в решении комплекса проблем городов Кизеловского угольного бассейна. Состоялся деловой разговор, в ходе которого гости высоко оценили производственные достижения градообразующей компании и усилия в улучшении жизни Губахи. Затем коллеги проанализировали положение дел в городе и обсудили аспекты развития его инфраструктуры.

- Все наши почётные гости - это образцы исполнения профессиональных обязанностей, - заявил «Химии без границ» Владимир Даут. – Этих людей отличают скромность и высокие морально-деловые качества. А жители Губахи отмечают человечность, честность, доброту и внимание к людям, их готовность всегда прийти на помощь.

Напомним, уроженец Коврова, Владимирской области Валерий Фёдоров в 1969 году окончил юрфак Пермского госуниверситета, работал в Губахе помощником прокурора. В 1970-м молодёжь города избирает Валерия Ивановича секретарём горкома комсомола. Вскоре комсомольский лидер был назначен председателем исполкома горсовета Губахи, а затем – горкома партии и завотделом обкома КПСС. С 1983-го его жизнь неразрывно связана с работой в системе МВД и в выборных органах власти. Генерал-полковник полиции, кандидат юридических наук, ветеран боевых действий в Чечне награждён орденом «За боевые заслуги перед Отечеством» и медалями. В декабре 2005-го ему присвоено звание «Почётный гражданин Губахи».

Уроженец Перми Валентин Степанков юрфак ПГУ окончил в 1976-м. Трудовой путь начал в областной прокуратуре, работал прокурором Губахи. Сотрудником обкома КПСС курировал административные органы Прикамья. В 1983-м назначен прокурором Перми, затем переведён в следственное управление генпрокуратуры СССР, а вскоре назначен помощником генпрокурора. В 1988-м, будучи прокурором Хабаровского края, избран народным депутатом РСФСР.

На пике эпох – с 1991 по 1993 годы Валентин Георгиевич возглавил генпрокуратуру России. Именно в это переломное время благодаря Степанкову и началось возрождение важного государственного института. Позже он возглавил юридическую консалтинговую фирму, избрался депутатом, решая острые социальные вопросы при реструктуризации Кизеловского угольного бассейна – едва ли не главной проблеме региона в 90-х годах. Он способствовал смене собственника на коксохимическом заводе, отстаивал в правительстве страны интересы «Метафракса» по льготам на железнодорожные тарифы, организовывал визиты членов правительства страны в регион, активно работая с обращениями губахинцев. В 1995-м он стал заместителем главы администрации Пермской области и избран депутатом Госдумы. С 2000 года, как заместитель полномочного представителя президента России в Приволжском ФО курировал работу силовых структур. Трудился заместителем секретаря Совета безопасности РФ, в 2004-го он назначен заместителем министра природных ресурсов России.

Уроженец Донецкой области Геннадий Мишустин в 1969-м окончил Днепропетровский горный институт, освоив специальность горного инженера-электромеханика. Его трудовая карьера началась на шахтах Донбасса, а с сентября 1973-го продолжилась на химзаводе в Губахе. В 1974-м его назначили директором завода «Смена», а затем директором шахты «Центральная», и это горное предприятие он вывел в когорту передовых в Прикамье. В 1978-м Геннадий Иванович избран председателем исполкома горсовета Губахи. В ходе реформирования местных органов власти он стал главой администрации города.

На этом посту Геннадий Мишустин проявил высокие качества главы органа местного самоуправления, реализуя финансовую и бюджетную политику, принимая взвешенные решения. Награждён орденами «Знак Почёта», «Дружбы народов», знаками всех трёх степеней «Шахтёрская Слава», имеет почётные звания и грамоты городского, краевого и федерального уровня.

Владимир Даут, как руководитель градообразующего предприятия активно способствовал перерождению заурядного советского завода в современное европейское производство, в одно из передовых в России. Сподвижник внедрения спектра инвестиционных проектов и новейших энерго- и ресурсосберегающих технологий, кандидат технических наук разработал более 40 рацпредложений и около 30 изобретений с экономическим эффектом в сотни миллионов рублей. Благодаря депутатству в тандеме с главой совета директоров «Метафракса» Арменом Гарсляном город преобразился. Стало уделяться особое внимание образованию и охране здоровья, в школах появились компьютерные классы и кабинеты химии. С подачи руководства компании создан УХТК, филиал медцентра «Философия красоты и здоровья» и благотворительный фонд «Депутатская забота». Ежегодно два десятка учащихся УХТК и медучилища получают премию его имени. Заслуженный химик РФ награждён  почётными знаками «Лидер российской экономики», «За личное участие в удвоении ВВП России», «Звезда российского менеджмента XXI века», орденами «Звезда Отечества», «Серебряный крест», «Преподобного Сергия Радонежского», лауреат европейской премии «Признание» и международной премии «Кубок MBA» за эффективное управление. В 2014 году Владимир Александрович вошёл в когорту самых профессиональных менеджеров России.

Подготовил к публикации

Сергей МАРИНЦЕВ

* Впервые в истории Губахи одновременно встретились четверо почётных граждан города для обсуждения актуальных проблем развития территории. Слева направо – Владимир ДАУТ, Валерий ФЁДОРОВ, Валентин СТЕПАНКОВ и Геннадий МИШУСТИН