Неуплата долга за жилищно-коммунальные услуги грозит выселением

30.03.2018

В настоящее время, на территории Губахинского городского округа, в организациях (тепло-водо-газоснабжения, электроэнергия,  обслуживание общего имущества многоквартирных домов, наем жилого помещения по договору социального найма)  остро стоит проблема по взысканию задолженности с населения за предоставленные услуги ЖКХ.

Организациями, предоставляемыми вышеуказанный вид услуг, по взысканию дебиторской задолженности с населения,  приняты следующие меры:

- проведена досудебная претензионная работа (в адрес должников направлены, уведомления, извещения, требования, заключены соглашения);

- ведется исковое производство (направлены исковые заявления в суд и в отдел службы судебных приставов);

- с колекторскими агентствами, заключены договора на взыскание долга в соответствии с законодательством РФ;

- для направления судебного приказа по месту дохода должника, для взыскания задолженности в принудительном порядке, проработан вопрос по пенсионерам, инвалидам, трудоспособной категории населения, а так же с лицами, находящимися в местах лишения свободы.

-  направлены списки должников в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам, где должникам за ЖКУ, которые являются  получателями субсидий, в случае отсутствия ими платы по текущим платежам за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, субсидия, будет приостановлена до полного погашения задолженности (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761).

- по злостным неплательщикам, подготовлены/готовятся исковые заявления в суд о нижеследующем:

1. О выселении должника (собственника/нанимателя) без предоставления жилого помещения и/или с предоставлением (общежитие) из расчета S= 6 м 2 на человека;

2. О выселении собственника и продажи его жилого помещения на публичных торгах (ст. 293 ГК РФ);

3. О выселении граждан, незаконно проживающих/занимающих жилые помещения.

В Т.Ч. МЕРОПРИЯТИЯ, ПЛАНИРУЕМЫЕ НА ФЕВРАЛЬ 2018г.

1. Отключение жилых помещений от коммуникаций (свет, газ и т.д.);

2. Начисление пеней и индексация долга;

3. Рейды по должникам, в ходе которых планируется:

-наложение арестов на имущества должников (движимое /недвижимое);

-наложение ограничений на выезд должников из РФ;

-изъятие и реализация арестованного имущества;

И.о. директора МУП «Стройсервис»

И.Ю. Грязев