05.02.2018

* В Губахе состоялось открытие пункта сбора предложений по благоустройству общественных территорий, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава города Губахи поблагодарил каждого, кто пришел, отметив, что только совместная работа на благо округа позволит выработать основные принципы реализации мероприятий по формированию современной комфортной городской среды. Результатом плодотворного взаимодействия станут отремонтированные придомовые проезды, благоустроенные и комфортные дворы, что заметно улучшит качество жизни в нашем округе! Как правильно подать предложения губахинцам? В произвольной форме в специально установленные урны с указанием наименования общественной территории, местоположения, перечня работ, предлагаемых к выполнению, а также информацию по размещению видов оборудования, иных материальных объектов и образцов элементов благоустройства. Успевайте до 15 февраля оставить свои предложения в специальных урнах, которые установлены в Центральной библиотеке, ДК «Энергетик», детско-юношеском центре «Спектр», ДК «Северный» и филиале центральной библиотеки в пос. Углеуральский.

* 04 февраля исполняющий обязанности Председателя комиссии по Общественному (гражданскому) контролю Общественной Палаты Пермского края М. Борисов совместно с Секретарем местного отделения Партии «Единая Россия» Губахи Р. Шакировым, заместителем главы администрации города по ЖКХ и инфраструктуре О. Поповой, руководителем регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Пермского края И. Новоселовым промониторили состояние пунктов для приема заявок по благоустройству общественных территорий в округе. В Губахе размещено пять пунктов приёма, на всех из них имеются информационные материалы, бланки для заявок, в некоторых участках существует и звуковое сопровождение. Каждый желающий, кто приходит для подачи заявки, получает консультацию специалиста. Все поступившие предложения будут отобраны общественной комиссией для участия в приоритетном проекте.

ФОТО И. Кассирова

* Управлением экономики администрации города подготовлен сводный доклад о развитии конкуренции за 2017 год. По итогам года на территории округа 1015 субъектов осуществляют свою деятельность, в том числе 333 юридических лица, 682 индивидуальных предпринимателя. Выручка субъектов малого и среднего предпринимательства за 2017 год составила 938 млн. руб. Наибольший вклад в экономику оказывают субъекты, осуществляющие деятельность в сфере строительства - 179 млн.руб. или 19,14%, торговли 188 млн.руб или 20,2%, при проведении операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - 283 млн. руб. или 30,0%, сфера здравоохранения 70 млн. руб. или 7,5%. 76% организаций являются прибыльными, максимальная прибыльность - 100% в сфере услуг гостиниц и ресторанов, финансовой деятельности, здравоохранении. Одним из механизмов по развитию конкуренции является предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронном виде через МФЦ. По данным МФЦ (г. Губахи) услугами центра 2017 году воспользовались 513 заявителя. При этом доля граждан, удовлетворенных качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в 2017 году составила 95%. Губаха занимает почётное 5 место среди городов Пермского края в рейтинге «Оценки качества муниципальных услуг». 90,25 % граждан удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

* 01 февраля в Центральной библиотеке города прошла ежегодная краевая акция «Исцеление чтением» приуроченная к Всемирному дню чтения вслух, посвященная 110-летию со дня выхода в свет книги М. Метерлинка «Синяя птица». В акции приняли участие более четырехсот человек. Мероприятие прошло в формате громкого чтения. Посетителям представлена выставка-презентация книги-юбиляра. Для участников акции сотрудниками библиотеки разработаны и проведены медиаплощадки с использованием фрагментов советско-американского музыкального художественного фильма-сказки «Синяя птица», аудиокниги Метерлинка, предоставленной Пермской специальной библиотекой для слепых.

ФОТО представлено из сайта центральной библиотеки города Губахи http://gubalib.permculture.ru/

* 05 февраля на аппаратном совещании при администрации округа благодарственным письмом главы города Губахи награжден директор МБУ «Комбинат благоустройства» В.М. Вицентий. Н.В. Лазейкин выразил слова искренней благодарности за активное участие в решении вопросов по профилактике правонарушений на территории Губахинского городского округа, реализацию мероприятий в сфере занятости населения и трудоустройства граждан, осужденных к обязательным и исправительным работам. Продолжив тему трудоустройства граждан, осужденных к обязательным и исправительным работам, управлением экономики администрации рассмотрены итоги деятельности по организации данных работ: так за 2017 год 23 человека осуждены к обязательным работам, 50 к исправительным, основную нагрузку по трудоустройству несет МБУ «Комбинат благоустройства» и МУП «Стройсервис».

Пресс-служба администрации округа