Государственные услуги доступны в электронном виде

10.02.2016

На сегодняшний день, в рамках создания информационного общества в нашей стране, в соответствии с Концепцией развития "Электронного Правительства", особое внимание уделяется внедрению информационных технологий в сферу государственного управления, в частности - оказанию государственных услуг в электронном виде.

Единый портал государственных и муниципальных услуг дал возможность гражданам, не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, подавать заявления в электронном виде. На Портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы. Заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.

Для того, чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо создать на Портале свой «Личный кабинет». Для этого Вам потребуется компьютер, подключенный к сети Интернет, паспорт гражданина РФ, номер пенсионного страхового свидетельства - СНИЛС. Эти данные необходимы для заполнения регистрационной формы. Также необходимо будет указать свои данные -   почтовый адрес, e-mail, номер телефона. Все эти данные будут проверены уполномоченным государственным органом и, если все сведения достоверны, то в течение 2-х недель Вам придет заказное письмо с регистрационными данными Вашего Личного кабинета. Кроме того, можно активировать «личный кабинет»  в отделениях ОАО «Ростелеком», а также в филиалах МФЦ.

В настоящее время, отдел УФМС России по Пермскому краю оказывает следующие государственные услуги в электронном виде:

- выдача «внутреннего» паспорта;

- выдача заграничного паспорта нового поколения,;

- выдача заграничного паспорта старого образца;

- выдача приглашений для въезда в РФ иностранных граждан, оказывает УФМС России по Пермскому краю;

- регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания в пределах российской Федерации;

При заполнении заявлений в «Личном кабинете», необходимо точно и полно ответить на поставленные вопросы. Обязательные для заполнения поля обозначены красными «звездочками», убедительная просьба, при подаче заявлений в электронном виде, пожалуйста, оставляйте контактные телефоны или e-mail для обратной связи с Вами. После заполнения заявления, проверьте его еще раз во избежание опечаток и пропусков.

Также обращаем Ваше внимание на то, что после подачи заявления, его статус Вы сможете контролировать из своего Личного кабинета на Портале:

Подано - заявление прошло форматно-логический контроль;

Принято - заявление проверено и принято к исполнению;

Возврат - заявление возвращено с указанием причин возврата и реквизитами должностного лица;

Приглашение - Вы должны прибыть со всеми необходимыми документами для оформления документов, на которые Вы подавали заявление;

Оформление – документы находятся на оформлении;

Готово – документы оформлены и их можно получить;

Закрыто - документ получен заявителем;

Прекращено -  работа по заявлению прекращена из-за неявки заявителя на прием;

Отказ – в оформлении документов отказано.

Для получения государственной услуги, Вам необходимо будет явиться по приглашению в подразделение с указанными в соответствии с Административными регламентами документами (паспорт, фотографии,  квитанция об оплате государственной пошлины и  другие документы).

Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок очного приема.

По всем оказываемым в электронном виде государственным услугам при подаче заявлений через Портал, Вам достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги. Исключение составляют лишь заграничные паспорта нового поколения.

Подробно о каждой услуге:

1. Если Вы оформляете загранпаспорт старого образца или внутренний паспорт, то Вы посещаете ФМС один раз, заявление принимается в течение 1 рабочего дня и заявитель приглашается на прием – при оформлении паспорта гражданина РФ в течение 10 дней, при оформлении заграничного паспорта в течение месяца, сдав все необходимые документы и фотографии, Вы должны будете подождать, пока Ваш паспорт изготавливается. Примерное время ожидания составляет 1 час – внутренний паспорт, 2 часа – заграничный паспорт, что определяется технологией изготовления паспорта.

2. Если Вы подали заявление о получении адресно-справочной информации, адресная справка  может быть выдана Вам лично или направлена по почте заказным письмом.  При этом необходимо помнить, что адресно-справочная информация относится к категории конфиденциальных сведений и предоставляется только с письменного согласия лица, в отношении которого запрашивается информация.

3. Если Вы оформляете загранпаспорт нового поколения, то Вы посещаете УФМС два раза: первый раз, в течение 15 дней со дня приема заявления - для фотографирования и предоставления оригиналов документов;

- второй, через месяц со дня приема документов - для получения готового паспорта.

4. Если Вы подали заявление о регистрации по месту жительства или пребывания, то в районное подразделение ФМС Вы будете приглашены в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления, с документами определенными Административным регламентом.

5.  Если Вы оформляете приглашение на въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, то Вы посещаете ФМС один раз с документами определенными административным регламентом, после приглашения, поступившего в «личный  кабинет».

Начальник ОУФМС России по Пермскому краю

В Губахинском районе Е.В. Новокшонова