26.10.2015

Невзирая на кризис, рынок труда в начале осени заметно оживился. Хозяева и работники снова ищут друг друга на сайтах деловых знакомств. И тут на помощь, как нельзя кстати, пришла обновленная версия информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» на портале Роструда, который начал работать в июле. Бесплатный сервис портала «Работа в России» - это то, что нужно сейчас российскому человеку. Мы хоть и любим риск, но всегда хочется получить гарантии. А Портал позволяет связаться с работодателем для уточнения информации и даже пройти собеседование по скайпу. Желаешь сменить место жительства  и тоже, пожалуйста, можно посмотреть информацию в других регионах. Достаточно зарегистрироваться через единую систему аунтификацию портала государственных слуг.

Утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.08.2015г. № 885 Правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической Системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России», позволяют размещать информацию о возможностях трудоустройства, о работодателях, испытывающих потребность в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о гражданах, ищущих работу(соискателях).

Итак, немного о правилах формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России»:

1) Система создана в целью формирования государственного информационного ресурса и предоставления информации в сфере занятости населения и оказания в электронном виде государственных услуг в сфере занятости населения.

Информация, размещаемая в Системе, подлежит оценке органами службы занятости населения, оператором или сотрудниками многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на полноту, достоверность и соответствие установленным оператором требованиям к информации, размещаемой в Системе.

2) Система состоит из федерального и регионального сегментов. Федеральный сегмент Системы включает следующие подсистемы:

а) «Регистр получателей услуг» обеспечивает сбор, хранение и обработку информации о получателях государственных услуг в сфере занятости населения;

б) «Общероссийская база вакансий» обеспечивает сбор, хранение и обработку и предоставление информации о работодателях, а также информацию о вакансиях, о потребности в работниках;

в) «Общероссийская база резюме» обеспечивает сбор, хранение, обработку и предоставление информации о соискателях, об уровне их квалификации, стаже работы и т.п.;

г) «Интернет-портал «Работа в России» обеспечивает доступ участников к информации, размещенной в Системе;

д) «Личный кабинет соискателя» обеспечивает идентификацию, авторизацию в Системе соискателей;

е) «Личный кабинет работодателя» обеспечивает идентификацию, авторизацию в Системе работодателей;

Порядок размещения информации о вакансиях

Информация о вакансиях размещается в подсистеме «Общероссийская база вакансий»:

а) работодателем самостоятельно с использованием подсистемы «Личный кабинет работодателя» или через частные агентства занятости с использованием подсистемы «Личный кабинет работодателя»;

б) органами службы занятости населения на основании сведений, в автоматическом режиме с использованием подсистемы «Регистр получателей услуг».

Работодатель, ежемесячно размещающий информацию о вакансиях в Системе в соответствии с настоящими Правилами, считается исполнившим требования статьи 25 Закона Российской Федерации»О занятости населения в Российской Федерации» в части предоставления органами службы занятости информации о вакансиях.

В случае если работодатель на основании информации о вакансиях, размещенных им в Системе, обратился с использованием Системы в орган службы занятости за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, а работодателями в подборе необходимых работников, информация о таком работодателе, а также о его вакансиях поступает в автоматическом режиме в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения соответствующего субъекта Российской Федерации.

Уважаемые работодатели! Повышение качества и актуальности вакансий, предоставляемых Вами в службу занятости и размещаемых на Портале, позволит повысить трудовую мобильность населения города, а так же привлечь недостающие Вам кадры из других регионов России.

Ведущий инспектор ГКУ ЦЗН г. Губахи  Широковских Н.Ю.