20 тысяч из средств МСК – выплаты своевременные

06.08.2015

Первые единовременные выплаты за счет  средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей (или в размере фактического остатка средств капитала) Отделением  Пенсионного  фонда РФ по Пермскому краю перечислены 25 – 26  июня текущего года.   Использовать данные средства семьи смогли на повседневные нужды.

Выплата произведена на счета 14 019 пермяков, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, которые обратились с заявлениями о предоставлении единовременной выплаты в период с 5 по 31 мая2015 г. При этом общая сумма перечисленных средств  составила  276  млн. рублей.

Всего в Прикамье на сегодняшний день принято 22 372 заявления на получение единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, 30% из них - в краевом центре. В Губахе таких заявлений принято чуть более трехсот. В конце июля2015 г. денежные средства получили еще 8 тысяч семей, общая сумма составила 162 млн. руб. Всего за июнь-июль 2015 выплачено 438 млн. рублей.

Напомним, что право на единовременную выплату имеют семьи, которые получили или получат право на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и ещё не использовали всю его сумму. Приём заявлений на единовременную выплату будет осуществляться до 31 марта 2016 года включительно.

В заявлении следует указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал.  При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счёта, на который будет переведена единовременная выплата. По вопросу подачи заявлений можно обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ Пермского края в г.Губахе по адресу: пр-кт Октябрьский, 9В, каб.2  или в многофункциональный центр по адресу: ул. Дегтярева, д.9.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления.

Данная антикризисная мера принята Правительством Российской Федерации в целях поддержки семей, имеющих детей.  И как отмечают многие получатели единовременной выплаты, 20 000 рублей - сумма очень своевременна, ведь она поможет подготовить ребенка к школе.

Е.Б. Айзатуллова

начальник Управления