Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Там на шахте угольной... (ВИДЕОСЮЖЕТ)

28.07.2015

Несмотря на то, что водители автобусов едут по дороге в поселок Шахтный и используют ненормативную лексику, а таксисты и вовсе отказываются выезжать в данный населенный пункт; несмотря на то, что шахта давно закрылась и больше производств, где можно было бы работать, нет, люди все равно продолжают жить там. Как? Об этом глава Губахинского округа Александр Борисов и глава администрации Николай Лазейкин узнали от жителей бывшего шахтерского поселка в рамках рабочей поездки.

МНОГООБРАЗИЕ РЕМОНТОВ

В небольшом помещении библиотеки яблоку негде было упасть. Многие пришли на встречу с первыми лицами округа, чтобы задать вопросы и рассказать о своем непростом положении. В основном, проблемы относились к сфере ЖКХ, а конкретно - к ремонту их видавших виды домов.

На вопросы о ремонтных работах глава округа ответил коротко: "Нет оплаты - нет ремонтов". Несмотря на уверения собравшихся, что платят все, цифры говорят обратное. У каждого дома - по 200-300 тысяч долга. Если копнуть глубже, правы и жители, пришедшие на встречу, и представители муниципалитета. Основная масса проживающих на Ключевской оплачивает коммунальные счета, но шахтерский поселок давно покинут многими в поисках лучшей доли. Люди уехали, а приватизированные квартиры остались, причем собственниками являются несовершеннолетние дети или лица, находящиеся в местах лишения свободы. С них долги не взыщешь...

Помимо текущих ремонтов, над жителями Ключевской, как и над губахинцами, навис домоклов меч платежей за капремонт. Нет у людей доверия к вновь созданной структуре, да и действие программы столь длительное по времени, что не очень актуально для дышащего на ладан поселка. По этому поводу все дружно решили: "Поживем-увидим".

А между тем жизнь в поселке идет своим чередом на фоне "графских развалин". Остатки разрушенных домов портят вид и представляют угрозу для детей. Глава округа пояснил, что последние три года в программах переселения закладываются средства на снос опустевших домов с последующим выравниванием площадки. То, что делалось раньше (снос школы, больницы), осуществлялось не в рамках какой-либо программы, а стихийно. Что важнее на данный момент: израсходовать бюджетные средства на уборку развалин домов или на ямочный ремонт дорог, например? В рамках небогатого бюджета приходится расставлять приоритеты...

 

БУДЕМ ЖИТЬ!

От частного, то есть ремонта домов, плавно перешли к общему: что будет с поселком?

На его территории зарегистрировано 140 человек, в том числе дети и старики. Младшее поколение Ключевской давно возят на учебу в пос. Северный (за неимением школы, на месте эту проблему местная власть решила своими силами). А вот что касается обеспечения медицинской помощи (физкабинет закрыли), это уже полномочия руководства больницы, которая находится в краевом ведении. Глава округа пообещал написать запрос и добиваться решения о возобновлении работы физкабинета.

Проблема бездомных собак тоже находится в ведении края. Александр Борисов посоветовал жителям поселка писать жалобы на его имя, которые он направит в структуру, обязанную заниматься отловом безнадзорных животных.

Ульяна БАЖАНОВА.

 

К слову...

А.В. Борисов, глава Губахи:

- Мы не сможем в одночасье переселить всех жителей Ключевской. Тем более что дома, оставшиеся на этой территории, кирпичные и не подходят ни под категорию "ветхие", ни под категорию "аварийные". Поэтому никто о ликвидации поселка сегодня не говорит. Магазины работают, есть отделение Сбербанка, функционирует библиотека.

Существуют проблемы с обеспечением населения лекарствами и работой фельдшера, по этим вопросам мы отправим запросы в адрес главврача, министерства здравоохранения и заместителя председателя правительства Пермского края.

По материлам МедиаКУБа


Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год