Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Для ремонта нет плохой погоды (ВИДЕОСЮЖЕТ)

23.07.2015

Еженедельные строительные оперативки глава администрации Губахи Николай Лазейкин проводит уже третий год. Время показало, что это эффективная мера взаимодействия с подрядчиками, осуществляющими ремонтные работы на объектах округа, и форма контроля, позволяющая держать руку на пульсе сферы строительства.

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

В этом году, как и в предыдущие, довольно много объектов находится в поле зрения специалистов администрации. В первую очередь, это реконструкция дома № 54 по ул. Чернышевского. Как признается глава администрации, объект непростой, при его реконструкции и подрядчики, и представители органов власти столкнулись с трудностями, но их преодолевают. Дом должен быть сдан в эксплуатацию к началу отопительного сезона.

Николай Лазейкин, глава администрации Губахи:

- Столкнулись со сложностью выполнения сантехнических работ, понадобилось менять всю систему водоотведения и водотеплоснабжения. Установлены приборы учета. Многие годы подвал был затоплен. До сих пор проводится очистка системы канализации вокруг дома и ревизия всей запорной арматуры.

Объем работ большой и планы-графики, заявленные вначале, не были выдержаны. С нашей стороны предъявлены претензии, будут наложены штрафные санкции, но до расторжения договора дело не дошло, потому что в ежедневном режиме люди работают и стараются уложиться в откорректированные сроки.

Если сравнивать состояние дома весной и то, как выглядят помещения сейчас, - изменения налицо. Сухой подвал с новыми пластиковыми трубами, вентилями и освещением. Бывшие комнаты превратились в квартиры с новыми санузлами, полы залиты и готовы для дальнейшей укладки линолеума, на стенах - обои. Напомним, что дом № 54 по ул. Чернышевского заселят люди, которые сейчас живут в ветхих или аварийных домах. Новоселье в сентябре должны отпраздновать 48 семей. Ремонт этого дома стал возможным благодаря привлеченным краевым средствам в рамках программы "Компактное проживание".

 

СПОРТ В МАССЫ

Еще один стратегически важный объект, который находится под постоянным контролем администрации, - стадион школы № 2. Средства на его реконструкцию выделены из федерального, краевого и местного бюджетов. Здесь подрядчики в сроки укладываются, несмотря на то, что погода не совсем благоприятствует строителям.

Чтобы стадион служил долгие годы, первостепенной задачей для строителей стал отвод воды. С этой проблемой подрядчик справился. На сегодняшний день произведены работы по подготовке основания под футбольное поле и хоккейную площадку из гранитного щебня. Установлены бортовые камни вдоль беговых дорожек - 200 и 100 метров, стальные стойки в монолитных железобетонных фундаментах под опоры электроосвещения школьного стадиона.

Проектной документацией также предусмотрена специализированная площадка для занятий баскетболом и волейболом с современным резиновым покрытием и игровая площадка со спортивными тренажерами. К 1 сентября в Губахе должен появиться еще один стадион, отвечающий всем современным стандартам.

 

МЕЧТА АВТОМОБИЛИСТОВ

Сколько нареканий получили представители власти от автомобилистов за состояние улицы Суворова - и не сосчитать. И вот, наконец, целиком за счет средств местного бюджета начались ремонтные работы на этой улице, которая является своеобразными малыми воротами для въезда в город. Ремонту подвергнется только дорожное полотно, также в сметах предусмотрена замена ливневой канализации, демонтаж и замена металлических лотков.

А как же другие улицы, которые пострадали от недавнего потопа и тоже представляют собой жалкое зрелище? Как сообщил нам глава администрации, ведутся переговоры с министерством транспорта и уже достигнута договоренность о ремонте улицы Гоголя и пр. Октябрьский за счет средств дорожного фонда. Заявки от нашей территории сейчас находятся на рассмотрении в правительстве Пермского края, и при положительном решении уже в этом году аукционы по выбору подрядчика будут объявлены.

Ульяна БАЖАНОВА.

 

К слову...

В поселке Нагорнский проводится реконструкция системы теплоснабжения. Многоквартирные дома поселка переведены на конвекторное отопление. До 15 августа 2015 года новая система должна быть налажена и апробирована. Работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств в многокваритрных домах по ул. Советская д.1, 2-а, 2-б, 3, 6, 8, 15, 22, 32, 36, 38 уже выполнены МУП "ГГЭС". На данный момент проводятся работы силами МУП «Водоканал».

По материалам МедиаКУБа

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год