Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

«Паруса на закате»: зрители ехали за сотни километров, чтобы посмотреть пермский мюзикл на вершине горы

30.06.2015

И зрелище того стоило [видео, фото]
 

От центра Перми до Губахи наш микроавтобус добирался более трех с половиной часов. За это время можно было долететь до Турции. Но вряд ли в Турции нам бы показали такое зрелище – в Губахе на вершине Крестовой горы на фоне заходящего солнца пермский Театр-Театр показывал мюзикл «Алые паруса». Сам по себе спектакль замечательный, заслуженно удостоенный национальной театральной премии «Золотая маска», да еще и в природных декорациях - ради такого стоило ехать за 250 километров. И пермяки поехали.

Несколько сотен билетов в партер были проданы за считанные дни.

- Моя мама заранее купила 4 билета, - рассказывает Юлия. - Но один человек у нас не смог поехать. Пошли в кассу сдавать билет, и кассирша при нас стала кому-то звонить, сообщая, что появился один билет, можно приехать и купить.

Менее предусмотрительным пришлось удовольствоваться бесплатными (не считая экологического сбора в 50 рублей) местами на поляне и склонах горы. По оценкам организаторов, на Крестовой горе собралось около 10 тысяч человек. Губахинцы-то, кажется, вообще пришли всем городом - от мала до велика. По дороге, ведущей к вершине, двигалась непрерывная вереница людей. Вот бодро вышагивают двое малышей, брат с сестрой. Девочке - 5 лет, братик - помладше.

- Ребятки, а вы куда идете?

- На гору, - уверенно отвечает девчушка.

- А что там будет, знаете?

- Да, концерт.

В качестве указателей по дороге к месту спектакля на деревьях были развешены бумажные кораблики с алыми парусами. В прошлом году, когда в фестивале «Тайны Крестовой горы» принимал участие театр оперы и балета, указателями служили маленькие бумажные балеринки.

- Я каждый год удивляюсь, что здесь собирается так много народа, - признается Анатолий Пичкалев, директор Театра-Театра, один из инициаторов проведения «Парусов на закате». - Сейчас остается только молиться, чтобы не было дождя.

Похоже, молитвы помогли. Дождь прошел часа за два до начала спектакля, а во время самого действия солнце исправно исполняло роль декорации.

И зрелище было фантастическим. Конечно, спектакль пришлось немного переделать. Никаких громоздких декораций, все по минимуму. Но природный амфитеатр хребта Рудянский спой с лихвой окупал недостаток искусственного антуража. А когда в конце представления алые полотнища парусов раздувал настоящий ветер - зрители просто заворожено ахнули.

- Ура! Мы сделали это! - подытожил представление режиссер спектакля Борис Мильграм, художественный руководитель театра. – Это было беспрецедентно. Мы сыграли этот мюзикл уже 120 раз, но такого спектакля еще не было.

Видеосюжет http://www.perm.kp.ru/daily/26396.7/3275630/

По материалам сайта http://www.perm.kp.ru/

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год