Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Новая пенсионная формула

29.06.2015

В современном мире формирование пенсионных прав – это актуальный вопрос для людей всех возрастов, тем более что каждый из нас сознательно или нет, уже участвует в этом процессе. Главное отличие новой пенсионной формулы от прежней в том, что пенсионный капитал граждан за каждый год фиксируется в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии. Максимальное число баллов, которое можно заработать за год, - 10. Условие назначения страховой пенсии по старости – сформировать в течение трудовой жизни не менее 30 баллов. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Эта стоимость будет устанавливаться государством два раза в год: с 1 февраля и 1 апреля. Таким образом, размер страховой пенсии будет ежегодно расти. Учет пенсионных прав в коэффициентах (баллах), а не в «живых» рублях позволит эффективнее защищать пенсионный капитал граждан от инфляции. К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата – это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все это дает размер будущей страховой пенсии. По новой пенсионной формуле стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за ее назначением либо отказались от ее получения, получат пенсию в повышенном размере. Те, у кого страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в ПФР за социальной пенсией на 5 лет позже.

Накопительная пенсия будет формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе, которые сделали выбор в ее пользу в течение 2014-2015 годов.

Рассчитать условный размер будущей пенсии можно с помощью пенсионного калькулятора, который размещен на сайте ПФР: www.pfrf.ru.

 

Управление ПФР в г.Губахе

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год