21.05.2015

Начальник Чусовского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Наталья Кислицына приняла участие в межмуниципальном семинаре с участием глав районов и сельских поселений Ассоциации «Союз» по теме «Актуальные вопросы правового регулирования и методологического обеспечения организации предоставления муниципальных услуг», состоявшемся в г. Кизел. В своём докладе Наталья Кислицына акцентировала внимание глав поселений на важности открытия дополнительных окон приема граждан КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) с целью обеспечения доступности данных услуг для граждан и пополнения бюджетов поселений. Кроме того, в ходе доклада была озвучена информация о новой форме свидетельств и государственной регистрации.В Пермском крае собственники недвижимости стали получать Свидетельство о государственной регистрации права на новых бланках.Новый формат обусловлен изменениями в Правилах ведения Единого государственного реестра прав. Вместо ставшего привычным документа на «розовой» бумаге со степенями защиты теперь бланк свидетельства выдается на официальном бланке Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю с изображением российского герба, индивидуальной серии и номера, с подписью государственного регистратора и гербовой печатью, распечатанного на обычном белом листе бумаги. Номер свидетельства соответствует номеру записи о государственной регистрации права в реестре прав. Выданные ранее свидетельства о регистрации прав по-прежнему являются действительными и не требуют замены. В завершении доклада прозвучали обзор изменений в законодательстве, касающиеся полномочий поселений при распоряжении земельными участками,а также информация о  начале работы в Прикамье комиссии по проведению сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства. Возвращаясь к вопросам развития сети офисов МФЦ, заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев отметил, что Пермский край является одним из лидирующих регионов по созданию и развитию многофункциональных центров и в настоящее время 80% государственных услуг Росреестра жители Прикамья получают именно в офисах МФЦ. Говоря о трудностях открытия офисов МФЦ,озвученных главами сельских поселений,Кирилл Селезнев подчеркнул, что обеспечение будущих офисов МФЦ кадрами и связью является зоной ответственности многофункциональных центров, а все остальное – обязанность глав поселений во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.20012г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В завершении семинара руководитель проектного офиса «Развитие связи в Пермском крае»Дмитрий Изосимовпроинформировал  участников об усилении каналов связи на удаленных территориях(открытии на территории поселений информационных киосков связи, установкетаксофонов), а заместитель  директора Управления федеральной почтовой связи Пермского края – филиала федерального государственного предприятия «Почта России» Василий Карпушенков рассказал о принимаемых мерах по содействиюв предоставлении гражданам возможности оплаты государственной пошлины. Председателем организации «Всероссийское общество инвалидов» Верой Шишкиной отмечена необходимость создания благоприятных условий при оказании государственных и муниципальных услуг маломобильным группам населения, в число которых входят не только инвалиды, но и пожилые граждане, беременные женщины, родители с детьми. По окончании семинараучастникипосетили филиал МФЦ «Кизеловский», получив возможность ознакомиться с преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в офисах многофункциональных центров и лично убедиться в соблюдения условий доступности данных услуг для всех категорий граждан.