Педагог МАОУ «НОШ № 1» Елена Павловна Ратманова в номинации «Учитель начальной школы» стала призером.

08.12.2014

Второго декабря 2014 года в г. Перми состоялась торжественная церемония закрытия I Краевого конкурса профессионального мастерства педагогов, реализующих программы духовно-нравственной направленности, которые были организованы в рамках X Краевых православных Феофановских образовательных чтений.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Отдела религиозного образования и катехизации Пермской митрополии, ГБУ ДПО «Институт развития образования» и направлен на утверждение приоритетов духовно-нравственного воспитания, создание условий для развития творческой деятельности и роста профессионального мастерства педагогов.

Конкурс проводился в два этапа. В заочном этапе года Елена Павловна представила эссе на тему «В чем я вижу содержание, смыслы понятия «духовно-нравственное воспитание» и конспект урока, по результатам которого стала финалистом и была приглашена на второй очный этап.

1 декабря нас приветливо встретила школа № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля города Перми. В первом конкурсном испытании «Творческая педагогическая мастерская» нашей коллегой был презентован опыт духовно-нравственного воспитания учащихся. Эмоциональное и содержательное выступление Е.П. Ратмановой отмечено членами жюри и педагогами-участниками из других территорий Прикамья. Второй день конкурса - проведение открытого урока по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» в 4-м классе «Семья и ее традиции». Тридцать минут мы размышляли о ценностях рода и семейных традициях. В малых творческих группах выполняли практические задания, по результатам которых сформулировали ключевой вывод «благодаря семейным традициям воспитываются лучшие человеческие качества: трудолюбие, любовь, внимание, забота, отзывчивость». Эксперты во главе с Е.Г. Марининой (заместителя руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Пермской митрополии) отметили продуктивную организацию урока, умение вести диалог и самостоятельно оценивать деятельность (дети отметили после занятия, что они чувствовали «содержательно», «увлекательно», «комфортно» и «уверенно»). В конце встречи ребята искренне поблагодарили нас за общение.

Отрывок из эссе Е.П. Ратмановой

Есть люди, которые рождаются с душой открытой, с «душой поэта». Но таких мало. Мне кажется, что открыта душа в самом раннем детстве у всех. Она открыта для творчества, для любви, для сотрудничества. Вот нам, педагогам, поле, на котором должны взойти добрые семена. А дело духовно-нравственного воспитания не дать им погибнуть, их нужно оберегать, поливать, культивировать, и, наконец, пусть растут и развиваются! И самое главное для меня, учить беречь свой родной Пермский край, свою семью.

От всей души поздравляем Елену Павловну Ратманову,

гордимся и бесконечно благодарны ей за благородный труд!

Юркина О.Н.

МАОУ «НОШ № 1»