Члены «строительной» оперативки контролируют ход ремонтов (ВИДЕО)

24.11.2014

Традиционная «строительная» оперативка при главе администрации Губахи в этот раз началась с посещения не совсем обычного объекта. Находится он в самом центре города, и очень скоро будет привлекать к себе взгляды всех горожан.

Площадку напротив Центральной библиотеки только-только начали готовить для строительства детского городка и установки новогодней елки.

На осеннем совещании, посвященном празднованию Нового года, обсуждались разные места расположения снежного городка. В итоге, все-таки остановились на прошлогоднем варианте.

Сейчас на этом месте уже установлены деревянные коробы для снежных фигур, глава администрации распорядился приступить к возведению основания для елки.

Николай Лазейкин, глава администрации:

- Мы планируем поставить елку, как в прошлом году. Сделать две небольшие горки и фигуры Деда мороза и Снегурочки. Для их создания мы привлечем специалиста-художника.

СТРИЖКА ТОЛЬКО НАЧАТА

Следующий объект, находящийся под постоянным контролем Николая Лазейкина и депутата Думы Геннадия Мишустина – дом № 54 по ул. Чернышевского. Обстановка внутри дома разительно отличается от той, что была еще полгода назад. Раньше все этажи были буквально завалены бытовым мусором. Сейчас  дом стал полноценным строительным объектом. На пятом этаже уже снесены перегородки между комнатами, сейчас подрядчик спустился на четвертый этаж.

Многие жители этого дома, как например, Марина, с которой пообщался глава администрации, до сих пор не верят в конечный результат ремонта. И их можно понять. Дом уже претерпевал некоторые изменения, но их хватало на очень короткий срок. Теперь же глобальная реконструкция, на которую выделены краевые средства позволит из комнат общежития сделать 64 благоустроенные квартиры. Из них 5 принадлежат собственникам,  в 14-ть вернутся жильцы, у которых на руках договоры социального найма, а в 45-ть квартир администрация планирует переселить жильцов из домов, признанных аварийными.

Марина, жительница дома № 54 по ул. Чернышевского:

- Я могу только одно сказать – желаю вам удачи в вашем строительстве, чтобы оно на полпути не встало, как это было с предыдущими ремонтами.

ВОДНЫЙ ТЕРРОР ОКОНЧЕН

После посещения объекта реконструкции члены строительной оперативки вернулись в Губаху, где проверили качество работ по устройству дренажа возле КСК «Энергетик». А проверили опытным путем. Долгое время дворец, если сравнивать его с человеком, стоял по колено в воде. Теперь в подвале ее нет, а значит, исчезла головная боль и у работников самого Энергетика, и у директора ЗАГСа, помещение которого тоже с этого года расположено в культурном комплексе.

Проблему лишней влаги в подвале почти удалось решить и в Музее КУБа. Подрядчики специальным материалом обработали все места протекания, теперь на полу блестит только покрытие.

Надо сказать, что с недавних пор повестка дня строительной оперативки изменилась и расширилась. Теперь на ней будут контролировать реализацию таких проектов, как водоснабжение и газоснабжение поселка Нагорнского, строительство двух новых домов в Углеуральском, ремонт моста через Косьву.

Ульяна БАЖАНОВА.