17.11.2014

Нынче в военно-спортивных соревнованиях, посвященных Дню призывника, приняли участие восемь команд. Часть состязаний прошла заранее, на базе учебных заведений, а 14 ноября выступили на сцене «Энергетика» в трех завершающих этапах. Их работу оценивало компетентное жюри: В. Завалишин, начальник отдела военного комиссариата по городам Губаха и Гремячинск; Д. Губенко, председатель Союза ветеранов боевых действий и военной службы; М. Зорин, ведущий специалист управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

Творческую презентацию ребята готовили по различным родам войск: две команды УХТК (в том числе и девушки) представляли танковые и ракетные войска; НОЦ – пограничников; ВПО «Искра» - ВДВ; команда «Виват, кадет!» - сухопутные войска; школы №№ 20 и 15 – артиллерию и космические войска; ГМУ (техникум) – ВМФ.

Вторым этапом стала строевая подготовка, третьим – наматывание портянок. В зале было много болельщиков – школьников и студентов, которые активно поддерживали «свои» команды. Воинам-интернационалистам, представителям старшего поколения было приятно смотреть на выступления будущих призывников – растет достойная смена!

Пока жюри подводило итоги, хорошую концертную программу представили творческие коллективы КСК «Энергетик».

И вот объявлены итоги: в результате соревнований первое место уверенно заняли кадеты из школы № 2 (руководитель Р. Шамсутдинов), на втором месте – «искровцы» (рук. С. Новопашин), на третьем – команда «НОЦ» (рук. Д. Хлебников). Всем участникам были вручены сертификаты, а победителям – дипломы и подарки. Поздравляем будущих защитников Отечества с заслуженными наградами!

В День призывника 14 ноября в КСК «Энергетик» собрались не только будущие защитники Отечества, но и воины-интернационалисты.

Военная форма, военные награды на груди ветеранов боевых действий и военной службы вызывали невольное восхищение мальчишек. Воины-интернационалисты пришли поддержать выступления команд, которые мерялись силами в военно-спортивных состязаниях в честь Дня призывника.

После награждения победителей соревнований начальник отдела военного комиссариата по городам Губаха и Гремячинск В.А. Завалишин выполнил почетную миссию: вручил юбилейные медали воинам-«афганцам» в память 25-летия вывода советских войск из Афганистана. В этот день 23 губахинца, принимавшие участие в боевых действиях на территории Афганистана, под аплодисменты зала были награждены памятными медалями «25 лет вывода советских войск из Афганистана», еще около 20 человек получат награды чуть позже.

Мы гордимся нашими земляками, которые с честью и оружием в руках выполняли интернациональный долг, выражаем им слова признательности за честную службу, верность присяге и своей совести.

Носите с гордостью награды – вы их заслужили!

К слову...

Афганистан — это 9 лет, 1 месяц и 19 дней неизвестной войны, 500 тысяч советских солдат, прошедших через пекло боев, из которых 49985 получили ранения, 6669 остались инвалидами, 13833 погибли в боях, 312 пропали без вести, 18 интернированы в другие страны мира. За годы боевых действий в Афганистане более 200 тысяч человек удостоились орденов и медалей, 71 воин стал Героем Советского Союза. Прошло 25 лет, а награды продолжают находить своих героев.

Галина СИМАКОВА.

Фото автора.