06.11.2014

В нашей стране мало таких дат, которые бы объединяли не сотни, но тысячи человек. Сразу на ум приходят разве что День победы и 1 мая. А уж 4 ноября – День народного единства, праздник молодой, и до последнего времени мало кто задумывался о его глубинном значении.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. В связи с событиями на Украине девиз 4 ноября «Мы едины» стал как никогда актуален. По всей стране в этот день состоялись  митинги, собравшие на площадях и улицах тысячи человек.

В Губахе День народного единства прошел не так масштабно, но радует то, что в акции, посвященной объединению, участвовали представители молодого поколения. Около 80 учащихся второй, двадцатой школы и Нового образовательного центра привлекли внимание горожан на Центральной площади.  Таблички, на которых были написаны названия национальностей, проживающих в России, руками школьников были размещены на баннере. Все, кто в полдень 4 ноября оказался в центре города, смог убедиться, что при таком разнообразии народностей  разделение бессмысленно. И только в единстве – сила.

Галина Сперанская, зам. директора школы № 2:

- Ребята в руках несли транспаранты, на которых написаны названия всех народностей, проживающих на территории нашей великой, могучей России. Некоторые названия ребята даже впервые видели и слышали. Сегодня они узнали, как много национальностей живет в нашей стране и всем хочется мира, добра, счастья, согласия и единства.
Ульяна БАЖАНОВА.