Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

В Губахе побывал председатель Правительства Пермского края

30.10.2014

 

Не успели губахинцы «проводить» Анастасию Крутень, министра здравоохранения, как в наш город вновь приехал высокий гость. Но у него, в отличие от предыдущей гостьи, цель визита была вполне позитивная: участие в открытии Музея угля.

Мероприятие было назначено на два часа пополудни 29 октября, а перед этим Геннадий Петрович посетил градообразующие предприятия и дом, предназначенный для переселения людей из ветхого жилья.

На коксохиме председатель Правительства уже бывал, в трудные для завода 90-ые. Поэтому сам бы мог много чего рассказать нынешнему директору Семену Прохоренко, который выступил в роли экскурсовода, провез по территории завода. И, наверное, не в первый раз Геннадий Петрович присутствовал  при выдаче кокса. Но отличительным все же является то, что сейчас на заводе обстановка значительно отличается от прежней. Есть рынки сбыта, у работников – стабильная зарплата, завод  участвует в социальных проектах округа. Как сказал во время экскурсии директор ОАО «Губахинский кокс»: «Никакие западные санкции нам не страшны!»

 

ЗНАКОМЫЙ АДРЕС

На этой позитивной ноте гости попрощались с коксохимом и поехали в сторону поселка Северный. Председатель Правительства ПК не мог не заехать по знакомому губахинцам адресу: у. Чернышевского, 54. Снаружи дом встретил высокий гостей новыми стеклопакетами и скатной крышей, а внутри – полным ходом идут приготовления помещений подперепланировку. Геннадий Петрович отметил, что под реализацию программы здание было выбрано удачное, крепкое и вполне подходит для реконструкции. К слову, Губаха не пионер в таком виде переселения. Во многих районах Пермского края так же решается проблема жилья.

 

ФЛАГМАН СИНЕРГИИ

Генеральный директор ОАО «Метафракс» Владимир Даут выбрал для общения другой формат, нежели директор коксохима. Здесь гости, среди которых был и член Совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, и министр по делам развития КУБа Виктор Сухоруков, обсудили планы развития химического предприятия, а также затронули тему дуального образования. Может для каких-то территорий этот вид обучения и является новшеством, но только не для Губахи. С 90-ых годов компания «Метафракс» тесно сотрудничает с профильными ВУЗами и средними специальными учебными заведениями. Именно в УХТК учатся будущие работники градообразующего предприятия.

 Владимир Даут, генеральный директор ОАО «Метафракс»:

 - В ходе практики, а также на лекциях, которые они ведут,  руководители подразделений присматриваются к выпускникам, оценивают отношение к работе, психологические качества студентов, выявляя реальных претендентов на дальнейшее трудоустройство.

Геннадий Тушнолобов, в свою очередь, рассказал, что в целях качественного профессионального образования сейчас в Правительстве ПК прорабатывается проект, в рамках которого будут открыты 6 учебных центров в разных городах края. У Губахи есть реальный шанс войти в эту шестерку, тем более что база для дуального образования уже сформирована.

 

ДОЛГОЖДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

Попрощавшись и с ОАО «Метафракс», гости вернулись в Губаху, чтобы окунуться в прошлое Кизеловского угольного бассейна. Экскурсия по Музею КУБа началась захватывающе: на специальном экране в формате 3D собравшиеся увидели этапы возникновения каменного угля.

Следующие залы музея оказались не менее интересны. Технологичный макет залегания пластов на нашей территории, кабинет начальника шахты, экспонаты, связанные с шахтерским трудом, вырезки газет, архивные фото – все это воссоздает славную и трудную историю Губахи, Гремячинска и Кизела.

Много теплых слов было сказано в этот день директору музея, Татьяне Ковиной, разработчику проекта дизайна музея Ольге Сафрошенко. А слова благодарности из уст бывших директоров шахт Василя Мурсалимова и Геннадия Мишустина дорого стоят. Заслуженные шахтеры высоко оценили и задумку, и экспозицию музея.

Два года Губаха шла к этому дню. По словам Марии Коноваловой, советника Армена Гарсляна, было много препятствий и много тех, кто скептически относился к идее, зародившейся в год, когда Губаха стала Центром культуры Пермского края. Но, не смотря ни на что, росток пробился сквозь пласты недоверия. И это не финал, а только начало новой истории…

Ульяна БАЖАНОВА.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год