Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Губахинский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

23.10.2014

Идти или не идти в армию – такой вопрос не стоял перед ребятами, пришедшими на призывную комиссию. Ситуация, когда все поголовно «косили», теперь в корне изменилась. Молодые люди сами идут на призывные пункты, берут «академические» отпуска, а многие остаются служить по контракту.

Вот как ответили на наши вопросы о том, по желанию ли они идут в армию юные призывники:

- Хочу идти в армию. Брат служил в Чечне.

 - Папа сказал: пойдешь служить, да и сам я  за то, чтобы служить, отдать долг Родине. Может быть, если понравится армия, я останусь на контрактную службу.

 - Пришла повестка о медкомиссии, и я сейчас думаю над  тем, отучиться или пойти служить вместе с ребятами своего возраста. Склоняюсь к последнему. О том, чтобы не служить, даже не думал, ведь у меня отец -  ветеран Афганистана, воин-интернационалист.

С 15 по 31 октября  в Губахе, как и во всех городах России, было напряженное время для членов призывной комиссии, о проведении которой нам рассказал Владимир Завалишин, военный комиссар по городам Губаха и Гремячинск:

 - В целом комиссия проходит по здоровью неплохо, но есть еще ребята, которые уклоняются, не понимая, что, не пройдя службу в армии,  получат  справку, с которой не смогут устроиться на престижную работу.

Если сами юноши в большинстве своем изъявляют желание служить, то родители порой препятствуют этому. Мы поговорили с представителем Союза солдатских матерей в Губахе, и она заверила, что наши призывники постоянно находятся в поле зрения и опасаться мама и папам нечего.

Тамара Мастыко, член Союза солдатских матерей Губахи:

- У нас есть номера телефонов председателей комитетов солдатских матерей по всей России. С ними мы поддерживаем связь.

  - Если родителям что-то не понятно, они обращаются к вам?

 - Обязательно. Мы им помогаем. Обращаемся в то место, где  служит призывник, следим за его судьбой.  

Неожиданным гостем на одной из призывных комиссий стал Сергей Мельчаков, руководитель спортивного клуба. Он пришел со своими воспитанниками, из которых никто не уклонился от призыва. Ребята находятся в отличной физической форме и скорее всего, пойдут служить в военно-десантные войска.

Ульяна БАЖАНОВА.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год