Единая дежурно-диспетчерская служба тел: 112 (бесплатный), 8 (34248) 4 14 22, 4 04 22


618 250, Пермский край, г. Губаха,

ул. Никонова, д. 44

Законны ли парковочные места возле домов?

17.10.2014

Активисты «Молодой гвардии» задались этим вопросом, когда обнаружили, что на площадке возле дома № 49а по пр. Ленина стали возникать столбики и цепочки, ограничивающие въезд транспорта. То есть, парковаться в этом месте можно, но только тому, кто является хозяином данного столбика.

Фото молодогвардейцы представили в администрацию округа и попросили выяснить, законно ли таким образом организовывать парковочное место?

Специалисты администрации поднимут документы, и если окажется, что земельный участок захвачен самовольно, автовладельцу (ам) будет выписано предписание о демонтаже конструкций, ущемляют законные права и интересы других.

Вообще, согласно Жилищному кодексу, если участок, на котором планируется организовать парковку отмежеван, и входит в состав общего имущества многоквартирного дома, он находится в ведении собственников.

Вставка:

Установка ограждений, шлагбаумов на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкций, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.

 Для организации парковки необходимо собрание собственников и решение не менее 2/3 «за» таковую. Там же, на собрании можно распределить места между всеми желающими.

Затем протокол общего собрания вместе с заявлением предоставляется в администрацию. После чего начинаются технические тонкости: согласование со всеми службами. В этот период автовладельцам приходится только ждать ответа. После того, как вся процедура соблюдена и решение вынесено в пользу парковки, она может считаться законной.

Если на придомовой территории сооружена парковка без законных на то оснований, собственники помещений в многоквартирном доме могут письменно обратиться в муниципальные или государственные надзорные органы о понуждении лиц, соорудивших парковку, к приведению территории в первоначальное состояние, и инициируя проведение общего собрания по принятию решения о  сносе незаконно сооруженной парковки и распоряжению земельным участком, являющимся общим имуществом собственников. В случае, если такое решение не исполняется лицом, незаконно соорудившим парковку, несмотря на указания контролирующих органов, вопрос о понуждении его к сносу парковки и приведению земельного участка в прежнее состояние целесообразно решать в судебном порядке. 

Если в случае с многоквартирным домом парковочные места распределяются «полюбовно» и предоставляются бесплатно, то для ТСЖ организация парковки – это еще и реальный шанс заработать деньги, которые могут пойти, например, на капитальный ремонт дома.

В случае, когда участок возле дома не отмежеван, любой гражданин может обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении ему парковочного места.

Ульяна БАЖАНОВА.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год