01.07.2014

В конце декабря прошлого года закончила свое действие программа «Достойное жилье», в рамках которой людям, проживающим в аварийном жилье,  выдавались субсидии на улучшение жилищных условий. В ближайшие четыре года переехать в более лучшие условия  из аварийных домов губахинцы смогут в рамках реализации региональной адресной программы по переселению.

Согласно этой программе, муниципалитет предоставляет жителям квартиры по договору социального найма. В последующем люди или остаются жить в предоставленной квартире, или используют свое право на приватизацию и могут ее продать, если захотят, например,  поменять месторасположение жилья.

Вставка:

Из статьи 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, в ближайшее время будет решаться проблема переселения из аварийных домов. На реализацию программы выделены средства в размере 59 млн рублей из краевого бюджета и 19 млн рублей из местного. Администрация планирует расселить в этом году 13 аварийных домов: 1 в поселке Нагорнском, 5 – в Губахе и 7 домов Углеуральского.

PS: В связи с реализацией региональной адресной программы по переселению, с целью улучшений жилищных условий граждан, проживающих в аварийном жилье, администрация округа приглашает жителей округа, желающих продать свои квартиры, подойти в МКУ «Управление ЖКХ» по адресу ул. Дегтярева, 16а (тел. 4-38-43, Зинская Олеся Олеговна) для консультации. Продаваемая квартира должны находиться в многоквартирном доме, процент износа которого не должен превышать 70 %. Жилое помещение должно быть пригодным для проживания. Покупка квартир будет производиться путем проведения аукционов. Цена 1 кв. метра – 14 600 рублей (средняя расчетная стоимость, утвержденная Правительством  Пермского края).