28.06.2013

Органы исполнительной и законодательной власти должны в своей работе придерживаться принципа информационной открытости. Так считает президент, с этими полностью согласны  наши, местные представители власти.

Существует много форм взаимодействия: еженедельно в администрации ведется прием граждан, не остаются без ответа письменные запросы и вопросы, поступающие в Интеренет-приемную на сайте Губахинского городского округа. Еще одна эффективная форма: пресс-конференции, которую почему-то до настоящего времени обходили стороной. Журналисты в этом случае выступают от лица населения, могут задать интересующие вопросы и сразу получить компетентные ответы.

Первая пресс-конференция с участием главы округа, главы администрации, его заместителей и представителей местных СМИ состоялась 27 июня.

В первой части конференции Н.В. Лазейкин, глава администрации округа кратко озвучил основные этапы работы в первом полугодии. Вторая часть была посвящена ответам на вопросы журналистов.

КАКИМ БУДЕТ ПРОСПЕКТ?

- В связи с ремонтом проспекта Ленина очень загружена улица Кирова. Не планируется ли организовать проезд по так называемой «Лесной» дороге?

- Мы обсуждали с подрядчиком эту тему. Было предложено по этой дороге завозить материалы, достигнуто понимание по этой проблеме. В принципе, потерпеть осталось недолго. В ближайшее время после подготовки ливневой канализации будет демонтирован асфальт, переложена «подушка» и подрядчик приступит к закатке нового асфальта. Срок сдачи объекта – до 1 сентября, но планируется уже в июле открыть одну полосу.

- До какого участка будет произведен ремонт? Будет ли перенесена автостанция к дому № 62 по пр. Ленина?

- Проспект будет отремонтирован до дома № 63. До пр. Октябрьского предполагается двухполосное движение, дальше – одна полоса.  Перенос автостанции  пока не планируется, хотя по ген. плану города она должна находиться в районе дома № 10 по пр. Свердлова. На эти мероприятия нужны существенные денежные средства, которых, прямо скажем, на сегодняшний день в бюджете нет.

- Будет отремонтирована ул. Дегтярева (участок, проходящий в частности и вдоль здания бывшей администрации  поселения)?

- Эта дорога считается внутридворовой, а потому нужна заявка от управляющей компании для участия в программе, в рамках которой выделяются средства. Это касается всех дорог внутри дворов. УК предоставляет в администрацию заявку с перечнем дорог, необходимых для ремонта, проектно-сметную документацию и подтверждение участия в программе ремонта. Так что, по сути, какие дороги будут отремонтированы – зависит от УК. Сейчас уже принимаются заявки на следующий год.

РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО

Много вопросов к представителям власти поступило от всех журналистов по поводу поселка Северный, который  сейчас относится к поселку Углеуральский. Долгое время эта территория была забыта и, можно сказать, заброшена. Вот что удалось сделать и планируется уже в этом году:

- будут установлены 5 внутридворовых детских площадок;

-  1 июля должен быть завершен ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов;

- до 5 июля планируется завершение ремонта дорожного полотна по ул. Мира (от перекрестка ул. 2-ой Коммунистической до дворца культуры пос. Северный);

- до 15 июля планируется завершение капитального ремонта дороги по ул. Некрасова (протяженностью 1,2 км) (дорога от а/дороги «Кунгур-Соликамск» до поворота «Станция Новая»).

- было установлено 70 баков под мусор, постепенно будет производиться очистка и подготовка площадок под мусор;

- проведено обследование ЦТП, в ближайшее время планируется совещание с участием главы Губахинского городского округа, главы администрации и компетентных лиц;

- в июне подписан контракт на работы по установке в жилых помещениях емкостных водонагревателей с реконструкцией сетей внутреннего и внешнего электроснабжения в рамках реализации инвестиционного проекта «Реконструкция системы теплоснабжания и горячего водоснабжения пос. Северный с установкой газовых котельных»;

- произведена замена котлов в котельной №3, построена новая модульная котельная, а также произведена реконструкция тепловых сетей;

- выполнен ремонт сетей наружного освещения по ул. 2-ая Коммунистическая, ул. Ватутина, ул. Больничная, ул. Северная, пер. Ватутина, пер. Западный;

- запущена реализация инвестиционного проекта «Реконструкция системы теплоснабжения муниципального жилищного фонда пос. Углеуральский»,  целью которой является перевод жилищного фонда поселка Углеуральский с центрального отопления на автономное электрическое отопление по 29 домам.

- достигнута договоренность с частным предпринимателем о выкупе бани в Углеуральском. В ближайшее время она начнет свою работу;

По регламенту пресс-конференция была рассчитала на 1 час 10 минут, но диалог затянулся. Спрашивали глав про объекты, включенные в план приватизации, про вступление в экологические программы, о состоянии полигона ТБО. По окончании все сошлись во мнении, что такой формат встреч нужно продолжить. Следующая пресс-конференция пройдет предположительно в сентябре и будет приурочена к окончанию летних строительных работ.

Ульяна БАЖАНОВА.