28.06.2013

27 июня на улицах можно было увидеть множество людей с повязками из бинта на руках. Все потому, что на площади возле «Армады» работала мобильная станция переливания крови.

Объявления об акции были размещены во всех средствах массовой информации заранее, поэтому только предварительно дали свое согласие на участие 150 человек. Принять удалось 124. Остальные записавшиеся не прошли по состоянию здоровья. Помимо тех, кто записался, было много так называемых стихийных доноров. К сожалению, возможности станции ограничены, к тому же этот июньский день выдался на редкость жарким, поэтому всех желающих принять врачам не удалось.

Несмотря на жару и некоторые неудобства, губахинцы мужественно ждали своей очереди, чтобы отдать свою кровь для спасения жизни. А врачи так же самоотверженно трудились без перерывов и отдыха. Только в половину шестого двери станции закрылись. Спасительная красная жидкость поехала в краевой центр.

Как сообщила Мария Коновалова, советник депутата Законодательного Собрания Армена Гарсляна, принимая во внимание успех акции, будет рассмотрена возможность приезда мобильной станции еще раз, предположительно в начале осени.

Скажу, как считаю:

Андрей Пальчун, директор МБУ СОК «Русь»:

- Я уже сдавал кровь раньше. Знаю, как она всегда необходима. Поэтому, узнав на работе об акции, не мог не прийти сегодня сюда.

Ульяна БАЖАНОВА.

Фото Н.Николаевского.

(видеоверсию события смотрите на сайте ural-shahter.ru, Городском экране и телеканале ПиТ)