21.06.2013

ПОСТРОЕНИЕ

Автопробег Пермь-Лысьва-Чусовой- Губаха-Пермь, посвященный 75-летию со дня образования Пермского гарнизона полиции,  все ждали с нетерпением, в назначенное время в сквере Победы было многолюдно. Около ста полицейских из Александровска, Губахи, Кизела, т.е. МО МВД «Губахинский», в парадной форме встретили своих коллег, участников автопробега. Несмотря на проливной дождь, не только строй полицейских, но и зрители  не дрогнули - все слушали приветственные слова главы округа А.В. Борисова и начальника полиции МО «Губахинский» подполковника А.Б. Кузнецова. Затем с интересом смотрели показательные выступления кинологов из Зонального центра кинологической службы (ЗЦКС), которые вместе с четвероногими друзьями демонстрировали захват преступника. СОБР продемонстрировал показательный захват преступников.

- Полиция должна быть народной. Вот и автопробег не только посвящен 75-летию Пермского гарнизона, но и является своего рода пропагандой: показать гражданским людям деятельность органов сегодня, - поделился А.Б. Кузнецов. - Нам не стыдно принимать автопробег. По итогам текущего полугодия, несмотря на то, что штат МО «Губахинский»   сокращен почти на 30% и укомплектован на 93%, мы имеем 100%-ную раскрываемость по убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, разбоям. Повысилась раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям,  и составила 84% (в прошлом году было 78%). В среднем по МО «Губахинский» раскрываемость составляет 70,2% (за аналогичный период прошлого года – 63%). Сколько бы нас ни осталось, мы стараемся выполнять свои обязанности на «отлично». Любой сотрудник нашего отдела всегда готов прийти на помощь тем, кто нуждается в защите!

ВЫСТАВКА

В фойе КСК «Энергетик» оружие, из которого стреляли собровцы, можно было не просто посмотреть, но и подержать в руках, сфотографироваться, чем и воспользовались зрители:

несколько видов гранатометов: магазинный ГМ-94, револьверный РГ-6, автоматический, снайперская винтовка ВСК-94, винтовка ОВС-96…

-Это оружие находится на вооружении ОМОНа,- поделился оружейный техник Пермского ОМОНа, старший прапорщик В.А. Авдеев. -  Нынешние подростки благодаря интернету много знают об оружии.  А вот из взрослых только один признался, что знаком с гранатометами по службе в армии.

В холле второго этажа все с любопытством рассматривали фотовыставку «Полиция Прикамья – вчера, сегодня, завтра».  Всех дольше у фотографий задержались ветераны ОВД.

КОНЦЕРТ

Заключительным аккордом стал концерт, в  котором  участвовали полицейские из ГУ МВД России Пермского края, отделов полиции Чайковского, Кочева, Юсьвы, лауреаты и дипломанты краевого фестиваля самодеятельного художественного творчества «Традициям славным верны», лауреаты благотворительной акции «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

У военных третий тост – за тех, кого с нами нет. Не знаю, специально или так получилось, но третья песня – «Пуля» - о гибели полицейского, была в традициях военных. Зал  слушал ее стоя. А затем тему продолжил саксофон, который словно плакал по всем погибшим…

ОТЗЫВЫ

- Для меня многое было впервые, - сказал кинолог МО «Губахинский» рядовой Е.А. Бастраков,- так как пришел в отдел после службы в армии в октябре прошлого года. Впервые участвовал в таком построении, хоть и служил в ВДВ, а такого оружия даже не видел. Интересно было бы пострелять из него. Зрелищно, красиво, интересно!

Ох, лучше бы Евгению не довелось держать в руках гранатометы, ведь это оружие ОМОНа, с которым они выезжают в командировки на Кавказ. Да и  следующие полгода  ему предстоит больше постигать тонкости профессии кинолога. Он со своим четвероногим другом Греем едет в Уфу на учебу. Уже сейчас по отзыву заместителя начальника отдела по работе с личным составом, майором внутренней службы Л.Г. Исхаковой, молодой полицейский подает большие надежды.

А вот лейтенант Ю.В. Семенова уже пять лет служит в МО «Губахинский» и характеризуется как один из лучших участковых уполномоченных. Пришла в отдел на должность помощника участкового после окончания  юридического факультета КГТ. Получив высшее юридическое образование, стала участковым. Ее территория – центр Губахи. Юлии всего 25 лет, но опыта уже немало. Ее знают на участке, а подопечные  уважительно именуют Юлией Валерьевной.

- Приятно работать с людьми, - рассказывает Юлия Семенова. – Особенно, когда видишь, что труд дает результаты, т.е. человек устраивается на работу и  ведет нормальный образ жизни, что не мешает жить другим. Дел много, жить интересно.

Для Е.А. Бастракова и Ю.В. Семеновой девиз автопробега «Служить Отечеству – не громкие слова» -  не слоган, это - их образ жизни.

Н.НОВОПАШИНА (фото автора)