04.06.2013

Начиная с 01.01.2013 правообладатели земельных участков, расположенных на территории Пермского края (собственники, арендаторы, органы государственной власти и местного самоуправления) реализуют свое право оспорить в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю кадастровую стоимость, определенную по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, вступивших в силу с 01.01.2013.

За первые пять месяцев работы в комиссию поступило более 650 заявлений.

К настоящему времени состоялось 19 заседаний Комиссии. Всего Комиссией приняты решения по 332 заявлениям, из них по 197 заявлениям    (59 %) требования заявителей удовлетворены.

Согласно предоставляемой органом кадастрового учета (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю) информации по состоянию на 31.05.2013 в государственный кадастр недвижимости внесены изменения по объектам, в отношении которых комиссией приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной по 14.05.2013 (включительно).

Обращаем внимание, что согласно статье 24.19 Закона об оценочной деятельности кадастровая стоимость земельного участка может быть оспорена в Комиссии в течение шести месяцев с даты внесения сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, кадастровая стоимость земельных участков, входящих в состав земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения (за исключением земельных участков, граждан и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства), установленная на дату 01.01.2013 может быть оспорена до 30.06.2013.

Учитывая, что 29 и 30 июня 2013 года являются выходными днями, заявления в комиссию нарочно должны быть поданы до 28.06.2013 включительно. В случае отправки заявления по почте день его сдачи в почтовую организацию должен быть не позднее 30.06.2013.

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу Управления Росреестра по Пермскому краю. Телефон: 218-35-82, 218-35-83, контактное лицо Пономарева Светлана Анатольевна