04.06.2013

Валентина Петровна Алексеева,  участвуя в краевом конкурсе социальных проектов, выиграла грант на организацию экскурсий «Город-призрак» и «Прогулки по Губахе». И вот первая группа взрослых, бывших жителей поселка Верхняя Губаха, отправилась в город детства.

Еще в автобусе ощущалось какое-то волнение людей, не бывавших там 20-40 лет. Валентина Петровна, сама родом из Нижней Губахи, хорошо понимала чувства экскурсантов. Она рассказывала на их языке, напоминая о местах, которые проезжали. Едва остался позади горнолыжный центр, как в автобусе запели про черемуху, утопившую дома. И правда, за окнами благоухало море черемухи. А дальше были сплошные «а помните».

- Смотрите, вот же здесь был железнодорожный мост, - остановилась по-над Косьвой Н.М. Лекомцева.

«А почему же горы-то стали меньше?», «там была подвесная дорога и ездили люльки», «.. на этих скалах летом мы лазили, как альпинисты, зимой катались с них…», «здесь была аптека, здесь горком партии, а когда он выехал в Новую Губаху после объединения городов, в этом здании открыли детский сад», «а это пожарная часть…», «здесь Таня жила…», «вот здесь была начальная школа № 5», «а помните, тут на углу стоял киоск «Мороженое» и мороженки по 3, 5, 7, 9 копеек. Какие хочешь. А под вафельками искали свое имя…», «от школы № 1 не осталось даже стен, один фундамент…», «ой, и правда, город-призрак…». На все еще стоящих стенах домов не осталось табличек с названием улиц, но экскурсанты без ошибок определяли названия улиц.

- Это Дом пионеров, - сказала А.Н. Бондаренко (Чеснокова) и, достав старый снимок с детьми у здания, попросила сфотографировать на память.

- А это универмаг, - показывая на стены обрушившегося здания, - заговорили экскурсанты. – Богатый был магазин. Внизу – мебельный отдел, с торца – овощной, на втором этаже – промтовары.

- Его открыли, когда я лежала в больнице, показывая на еще одно разрушенное здание рассказала Н.М. Леконцева.- Окна палаты как раз выходили на магазин. Он был подсвечен неоном, по вечерам, когда зажигались лампы, было светло, необычно и радостно. Магазин-праздник.

Больница – это отдельная эпопея. Все завспоминали, как лечились в ней, нашлись, кто тут и родился, но большинство – рожали сами, а появились-то на свет в деревянной больничке напротив.

- Здесь на горе была всесоюзная детская противотуберкулезная здравница, - вдруг показала на зеленый холм И.А.Катаева, - сюда привозили детей со всей страны на лечение от туберкулеза. Мне в 1947 году пришлось там жить полгода, я помню девочку из Ленинграда.

-Это дом учителей, - сказала Нина Михайловна, показывая на фундамент здания по улице Герцена.

- Ой, мой дом! Я жила в этом доме! – подоспела Людмила Анатольевна Шадрина (Лазукова). – В нем всего четыре квартиры, но поскольку все они были коммунальными, то народу жило уйма! Человек 25. Молодые одинокие учителя, семья Зинских, Лысовых.

Буквально каждый шаг взрывался воспоминаниями, и чувствовалось, что они дороги сердцу каждого экскурсанта. Всем очень хотелось попасть в любимый парк, где ежедневно гуляли бывшие верхнегубахинцы, но, хоть и были заботливо опрысканы В.П. Алексеевой репеллентом, не рискнули – там все заросло далеко уже не молодняком. А вот к бывшему Дворцу культуры пробраться сквозь густые деревья все-таки решились.

- В этих стенах детство прошло. Уже жили в других местах, а на танцы все равно ездили в этот Дворец, - говорили женщины.

Поднявшись по уже затянутым мхом, но еще сохранившимся ступеням, восхищались красотой строения, балюстрадой, колоннам. Пошли бы и внутрь, но Валентина Петровна не пустила – а вдруг обвалится… Расположившись на ступеньках, с интересом рассматривали добротные копии, сделанные В.П. Алексеевой со старинных фотографий, которые  она показывала почти у каждого здания. И сверху смотрели помолодевшими, горящими глазами на бывшую Верхнюю, свою малую родину, которую вопреки утверждению Э.Пьехи, что «билетов в детство нет», удалось посетить.

- Наша семья жила в одном из домов на улице Юбилейная, - поделилась Г.В. Пачина.- Там было несколько красивых теплых двухэтажных домов. Я считала, что живу в лучшем городе Земли. Как здесь все было красиво и дружно. Мы жили в Верхней Губахе до 1969 года. В то время тоже закрывали шахты. Отцу предложили место главного маркшейдера на шахте «Северная». Так мы переехали в Кизел. Но меня всегда тянуло на малую родину. Спасибо, что Валентина Петровна организовала такую экскурсию и помогла осуществить мечту о встрече с детством. Мы встретились с одноклассниками, с людьми, которые жили рядом, с улицами, зданиями, учреждениями, любимыми местами, где собирались с друзьями-подругами.

Наверное, тем, кто не наведывался в поселке лет сорок, трудно было бы точно вспомнить, какое где здание. Но рядом были все помнящая Н. М. Лекомцева и грамотный краевед В.П. Алексеева, которой довелось выслушать множество благодарных слов и за идею, и за экскурсию, и за рассказ.

Валентина Петровна – человек, влюбленный в свой город, поэтому и выбрала среди массы библиотечных  направлений краеведение. Эта же любовь к городу, желание помочь людям помнить корни свои превратила ее еще и в экскурсовода. К сожалению, проект, который она послала на конкурс, не предусматривал расходов на транспорт. Раз уж сказала «А», надо продолжать. Вот и ищет спонсоров краевед, чтобы было чем платить за транспорт. Людей-то, желающих попасть в «Город-призрак» (это название, кстати, В.Губаха получила с легкой руки кураторов проекта «Поверь в мечту!»), не счесть. Думается, найдутся сподвижники сродни В.П. Алексеевой, помогут с транспортом. А это значит, будет «билетик в детство где еще спросить».

Н.НОВОПАШИНА