03.06.2013

Свой первый день с новым именем «Музыкальная школа имени Агафонова» прожила достойно, именно так, как этого требует ее статус.

Концертный зал музыкальной школы опять едва вместил всех желающих – пришли на концерт уже полюбившие ансамбль солистов «Каравай» и те, кто слыша восторженные отзывы о нем, заглянули впервые. Многим хотелось послушать известную им по Джильде в «Риголетто», Марфе в «Царской невесте» или другим ролям в Пермском театре оперы и балета, а ныне доцента ПГПУ, заслуженную артистку Марий Эл Людмилу Хохлову. Впечатления превзошли все ожидания. Как сказала в ответном слове заместитель главы администрации А.Ю. Самара, музыканты работали с полной самоотдачей, душевностью, как будто это самое значимое, самое важное для них выступление. А артисты после концерта поделились, что очень полюбили губахинскую публику за открытость и радушность.

Да и как было не радоваться и не купаться в звуках и мелодиях, когда видишь, с какой любовью артисты работают на сцене, слышишь, насколько талантливы музыканты. С первой же песни зал пытался откликнуться на просьбу руководителя «Каравая» подпевать. Подпевали, но тихонечно, потому что хоть и пела душа, но хотелось не пропустить мгновения и слушать, слушать, слушать. А активно участвовали разве что только ладошками, голосами («бис!», «браво!») да подошвами, отстукивая ритм зажигательных мелодий.

Руководитель «Каравая» Олег Згогурин непринужденно рассказывал, откуда взялась та или иная песня, и зрители были благодарны за эту информацию, подсказывавшую откуда в песне столько страсти или грусти.

Встреча с Людмилой Хохловой для многих было открытием. Первой же песней «Отвори потихоньку калитку» она взяла в плен весь зал. Немногочисленные мужчины ловили взгляд певицы, гадая, кому она адресует романс, посвященный сильней половине «Нет в мире очей». Кто-то по-итальянски, кто-то по-русски подпевал Людмиле Николаевне, когда она исполняла знаменитую народную неаполитанскую «Санта Лючия»: «Лунным сиянием море блистает. Попутный ветер парус вздымает. Лодка моя легка, весла большие. Санта Лючия. Санта Лючия…». И казалось, что плывешь по волнам. Море, ночь, звезды, покой…

Мелодия за мелодией, инструментальные композиции, Людмила Хохлова с «Караваем», снова ансамбль музыкантов. И правда, как сказала А.Ю. Самара, не поймешь – «то ли вы – губахинский «Каравай», то ли Губаха стала большой частью «Каравая». Лихо сказала. У ног  Л.Хохловой и «Каравая», победителей всероссийских и международных фестивалей музыкантов, мир, а мы – часть «Каравая»… Смело. А ведь хочется, чтобы так было.

Чувствуя близкое расставание, зрители не отпускали певицу, пришлось ей бисировать «Эй, ямщик, гони-ка к яру», а педагог музыкальной школы О.В. Умарова так мастерски художественно подсвистывала из зала, что О.И. Згогурин пришел в восторг.

В благодарственных письмах администрации города отразилось то, что чувствовал каждый зритель – «за личный вклад в развитие культуры Губахи в рамках фестиваля «Друзья и коллеги Юрия Агафонова». Все присутствовавшие в зале с воодушевлением приняли известие, что накануне депутаты Гордумы присвоили ДМШ № 2 имя ее выпускника, заслуженного артиста РФ Ю.В. Агафонова.

Завершился концерт, но фестиваль в четь 60-летия Ю.Агафонова продолжается. Мы  обязательно расскажем о новых встречах в музыкальной школы имени Ю.Агафонова.

Н.НОВОПАШИНА