Новости предпринимательства

31.05.2017

24 мая 2017 года на территории Пермского края впервые состоялся Единый день приема предпринимателей. Организатором мероприятия выступило Правительство Пермского края.

Всего за целый день проведения мероприятия в исполнительные органы государственной власти Прикамья, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления обратились более 340 человек. Больше всего жителей края обратилось за консультацией в Агентство по занятости населения Пермского края и его территориальные органы, а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. В органы местного самоуправления обратились 208 человек. На первом месте Пермь – 31 человек, на втором Соликамск – 19 человек, на третьем Губаха – 14 человек.

По имеющимся данным, больше всего людей задавали вопросы по оформлению прав собственности на нежилые помещения и земельные участки для ведения бизнеса, а также вопросы по трудоустройству инвалидов и содействию предпринимателям по подбору кадров. В Министерстве здравоохранения консультировались по вопросам лицензирования, в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли – по вопросам предоставления финансовой поддержки, оказания помощи продвижения продукции и формирования кооперационных связей.

В приеме предпринимателей также принял участие глава Пермского края Максим Решетников. По его словам, подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, чтобы и власть, и бизнес могли в «режиме реального времени» решать накопившиеся проблемы.

«Очень важно, что предприниматели воспользовались возможностями Единого дня приема предпринимателей и пришли на прием. Это показатель уровня доверия. Уверен, что только вместе мы сможем создать для предпринимателей в Пермском крае качественно новые условия для работы», - заявил глава Прикамья.

«Впервые прошедший в Пермском крае День приема субъектов предпринимательской деятельности стал востребованным, особенно в территориях региона. Для бизнеса очень актуально иметь «прямую связь» с представителями органов власти, ведь это не только возможность решения назревших проблем, но и повышение инвестиционной привлекательности нашего региона в интересах развития предпринимательства Прикамья. В ходе проведения Дня приема предпринимателей в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае обратилось 5 бизнесменов, по 3 обращениям были приняты письменные жалобы» - прокомментировал событие Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Логическим продолжением Единого дня приема предпринимателей стал краевой форум «Дни пермского бизнеса – 2017», на площадках которого представители власти, малого и среднего бизнеса обсудили актуальные вопросы, оценили перспективные бизнес-проекты и инновационные начинания предприятий Прикамья.

Выступая перед собравшимися, Максим Решетников обозначил направления развития малого и среднего бизнеса в регионе. В Пермском крае 110 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые производят порядка трети всего объема товаров и услуг в регионе. Глава региона подчеркнул, что каждый четвертый от всего экономически активного населения сегодня занят в этой сфере. По словам губернатора, он рассчитывает на то, что площадка форума позволит выработать решения задач, которые сегодня стоят перед властью и предпринимательским сообществом.