Новости предпринимательства

07.04.2015

07.04.2015 года в зале заседаний Губахаинского городского округа прошло заседание координационного  совета содействие занятости населения.

На повестке дня было 2 вопроса:

1) Порядок формирование кадрового резерва инвалидов и резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. (Утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 28.01.2015 № 35-п) докладывала директор ГКУ ЦЗН г. Губахи Е.П. Кузина

2) Порядок предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в ГКУ ЦЗН. (Утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 25.02.2015 № 98-п) докладывала Н.Ю. Широковских.

Информация к сведению:

За уклонение от создания рабочих мест для инвалидов работодателю грозит штраф.

Вводится административная ответственность работодателя за неисполнение обязанности создавать или выделять рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты. Такая обязанность предусмотрена законом о соцзащите инвалидов. Квотирование рабочих мест для инвалидов касается организаций с численностью работников более 100 человек. Квота определяется региональным законодательством в % к среднесписочной численности сотрудников (не менее 2% и не более 4%). Отсутствие административной ответственности за неисполнение указанной обязанности позволяло работодателям уклонятся от выделении (создания) рабочих мест для инвалидов. Согласно Федеральному закону от 23 февраля 2013 года №11-ФЗ» «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих меси для инвалидов» штраф для должностных лиц за невыполнение (несоздание) рабочих мест для инвалидов составляет 5-10тыс.руб. Аналогичный штраф вводится за отказ работодателя принять инвалида в пределах квоты, а так же за необоснованный отказ зарегистрировать инвалида в качестве безработного. Ранее этот штраф составлял 2-3 тыс.руб. Работодатели обязаны ежемесячно информировать службу занятости о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Также они должны принять локальные нормативные акты, содержащие информацию о таких рабочих местах, и предоставлять сведения о них органам занятости.

2. Постановлением Правительства пермского края от 25.02.2015 г. № 98 – п утвержден порядок предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих местах и вакантных должностях в государственные казенные учреждения – центры занятости населения Пермского края.

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и определяет процедуру представления работодателями или их уполномоченными представителями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее - информация) в государственные казенные учреждения - центры занятости населения Пермского края (далее - ГКУ ЦЗН) в целях эффективного содействия занятости населения.

2. Настоящий Порядок обязателен для исполнения юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, являющимися работодателями (далее - работодатели).

3. Работодатели или их уполномоченные представители направляют информацию в ГКУ ЦЗН по месту своего нахождения или по месту нахождения представительства или иного обособленного структурного подразделения работодателя ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, а в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей - в течение трех рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Информация представляется работодателями или их уполномоченными представителями также в случае отсутствия свободных рабочих мест и вакантных должностей на отчетную дату.

4. Информация представляется работодателями или их уполномоченными представителями путем предоставления сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме согласно приложению к настоящему Порядку лично при посещении ГКУ ЦЗН или направляется по почте или по электронной почте в виде электронного документа.

5. Работодатель вправе указывать в информации требования к уровню профессиональной подготовки и квалификации, опыту и навыкам претендентов и другие условия, не противоречащие требованиям действующего законодательства.

6. В случае непредставления или несвоевременного представления в ГКУ ЦЗН информации, а также в случае представления информации в неполном объеме или в искаженном виде работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.